156

Какой самый длительный перерыв между выступлениями на Олимпийских играх?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 50. Каждый день в радость 12/12/2023

Венесуэлец Леонель Мартинес, специализирующийся на стендовой стрельбе, во второй раз в карьере квалифицировался на летние Олимпийские игры. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно но: в прошлый раз спортсмен выступал на Играх в далеком 1984 году, то есть почти 40 лет назад!

60-летний Леонель Мартинес прошел отбор на Олимпийские игры – 2024, заняв второе место в личных соревнованиях в финале Панамериканских игр в Чили. Олимпийский комитет Венесуэлы уже подтвердил, что включит спортсмена в состав сборной, когда придет подтверждение о завоевании олимпийской квоты. В том случае если венесуэлец все же доедет до Парижа, он станет вторым в истории атлетом по продолжительности паузы между двумя стартами на Олимпийских играх – 40 лет.

Лидером по длительности паузы считается японец Хироши Хокецу. Впервые он выступил на Олимпиаде 1964 года в Токио на соревнованиях по конкуру (конный спорт). В 2008 году на Играх в Пекине, когда ему было 67 лет, он стал олимпийцем во второй раз после 44-летнего перерыва.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно