669

Другой футбол. Как может трансформироваться «игра номер один»?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 17. Есть прогноз! 28/04/2020
В первые месяцы после пандемии матчи будут проходить без зрителей на стадионах.
В первые месяцы после пандемии матчи будут проходить без зрителей на стадионах. Фото из открытых источников

Футбольный мир, как и весь мировой спорт, на паузе. Но уже сейчас эксперты задумываются над тем, какой будет «игра номер один» после победы над коронавирусом. Подробнее – в материале «АиФ».

БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

Болельщики уже соскучились по большому футболу. Однако не стоит надеяться, что сразу после снятия жестких ограничений в странах спорт вернется в прежнем виде. По всей вероятности, в первые месяцы после пандемии матчи будут проходить без зрителей на стадионах или при минимальном их количестве с рассадкой на безопасном расстоянии друг от друга.

Например, в Испании ожидают, что люди пойдут на стадионы в лучшем случае в ноябре, в Италии – лишь в начале 2021 года, а в Англии во время матчей могут начать использовать искусственный шум, что тоже, возможно, станет нормальным явлением в спорте на ближайшие месяцы. Организаторам соревнований придется постараться, чтобы вернуть массового зрителя на арены, убедив в том, что приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности.

При этом трансляции матчей по телевидению и в Сети, как видится, станут на первых порах более рейтинговыми, так как болельщики «изголодались» по большим соревнованиям. К слову, руководители топ-чемпионатов уже назвали приблизительные даты, дав болельщикам надежду на продолжение сезона. Самый оптимистичный вариант возобновления чемпионата Испании – 26 мая, худший из вариантов – полная отмена сезона. The Guardian сообщает, что рабочим вариантом возобновления английской Премьер-лиги станет середина июня. Впрочем, если Национальная служба здравоохранения посчитает, что условий для игры в футбол пока нет, то лига не сможет возражать. По информации La Gazzetta dello Sport, рабочий вариант возобновления чемпионата Италии – конец мая, во Франции вновь играть в футбол планируют с 17 июня.

Лига чемпионов и Лига Европы возобновятся не раньше начала августа. Многое будет зависеть от того, как быстро страны откроют границы и как будет обеспечена безопасность игроков, тренеров и персонала команд.

В Германии, по предварительным данным, турнир может возобновиться к середине мая, но игры пройдут без болельщиков на трибунах. «Матчи без зрителей не так хороши, но с точки зрения экономических проблем это единственный верный вариант. Так удастся сохранить многие клубы», – считает главный исполнительный директор чемпионата Германии по футболу Кристиан ЗАЙФЕРТ.

ДЕШЕВЫЕ ИГРОКИ

Действительно, футбол должен получать постоянную финансовую подпитку, чтобы нормально функционировать, соревновательная пауза – это вынужденная «голодовка», которая истощает футбольные клубы, продолжающие выполнять контрактные обязательства перед футболистами. Чтобы остаться на плаву, многие клубы и игроки должны будут поумерить аппетиты. В частности, Международный центр спортивных исследований (CIES) прогнозирует обвал стоимости футболистов в среднем на 28%. При этом возрастные, редко играющие, подверженные травмам игроки потеряют до 50-60% стоимости.

Части клубов придется буквально выживать. Например, один из флагманов словацкого футбола «Жилина», занимающая уверенное второе место в этом чемпионате, уже начала процедуру банкротства. Причина – финансовые проблемы, усугубленные пандемией. А четыре норвежских клуба элитного дивизиона заявили об увольнении всех футболистов, которые получили статус свободных агентов.

Эксперты также прогнозируют, что уйдут в прошлое «вторые» и «третьи» составы команд, которые станут буквально роскошью даже для самых престижных клубов. Ведь до ситуации с коронавирусом хватало сильных футболистов с серьезными зарплатами, которые в основном сидели на скамейках запасных, чтобы играть лишь эпизодические роли. Видится, что эти игроки перейдут в другие клубы. Вполне вероятно, что станет больше крепких команд, а конкуренция в футболе станет выше.

«КОРОТКИЙ» МАТЧ

Еще один прогноз на футбол «после коронавируса» – короткие матчи по 60 минут. Даже по предварительным прикидкам, в момент, когда футбол вернется к прежней жизни, придется предусматривать очень плотные календари матчей для большинства команд, чтобы успеть сыграть все изначально запланированные игры. Это значит, что футболисты могут столкнуться с проблемой переизбытка нагрузок, за которой последует иная неизбежность – частые и серьезные травмы…

Сейчас уменьшение игрового времени на поле с 90 до 60 минут звучит как нечто фантастическое, невозможное и даже «дикое». Но так когда-то говорили и о системе видеоповторов (VAR) в футболе, которая сегодня уже, можно сказать, прижилась.

Футбол может лишиться и нескольких традиций. Если раньше после окончания матча тренеры не пожимали друг другу руки, то это сразу становилось громким скандалом, а новость появлялась во всех спортивных лентах. Теперь отказ от рукопожатия может стать нормой. Небезопасной в нынешних условиях видится и многолетняя традиция обмена майками между футболистами.

Мнением о том, каким станет футбол после коронавируса, поделился президент ФИФА Джанни ИНФАНТИНО: «Футбол вернется, и, когда это произойдет, мы вместе отпразднуем то, что кошмар позади. Но один урок и вы, и я должны усвоить: футбол после коронавируса будет совершенно другим. Он станет более социальным, объединяющим и участливым. Он будет привязан к отдельным странам и в то же время станет еще глобальнее, будет менее самонадеянным и более доброжелательным. Мы станем лучше, человечнее и будем более внимательны по отношению к истинным ценностям».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно