5261

Дарья Домрачева победила в индивидуальной гонке в Сочи

С самого старта лидер нашей сборной взяла бразды правления в свои руки. Уже на первой отсечке времени она стала промежуточным лидером и не опускалась ниже высшей строчки протокола вплоть до последнего огневого рубежа. Именно на нем Дарья Домрачева совершила два промаха, тем самым вернув в гонку интригу. Ведь бегущая впереди белоруски Ольга Зайцева отстрелялась точно при всех заходах на стрельбище и убегала на финиш практически с 20-секундным преимуществом перед Дарьей Домрачевой. Но белоруска просто с невероятно космической скоростью пробежала заключительный круг и «принесла» в итоге Ольге Зайцевой 34 секунды! Неудивительно, что Дарье Домрачевой не было равных в скорости на лыжне. В этой номинации она выиграла у расположившейся на второй позиции немки Мириам Гесснер 1 минуту 37 секунд, а у обладательницы Большого хрустального глобуса, норвежки Туры Бергер – 2 минуты 15 секунд! «Я хотела сэкономить энергию и силы для последнего круга. На этой трассе надо использовать не только силу, но и мозги, − комментирует итоги гонки Дарья Домрачева. - Хорошо, что сегодня три рубежа я прошла без промахов. Для меня сезон был непростым. В нем были и взлеты, и падения. Вообще-то падений было больше, чем взлетов! Сегодняшняя гонка для меня была важна, потому что я поняла, что стрелять без промахов – это реально. Кроме того, я довольна сегодняшней погодой: ветра практически не было. Для меня это идеальные условия для стрельбы».

Остальные представительницы нашей страны выступили также достойно. Надежда Скардино заработала две штрафные минуты и стала 33-й, Людмила Калинчик с тремя осечками – 38-я, Надежда Писарева (5 промахов) – 41-я, Анастасия Дуборезова не закрыла 7 мишеней – 58-я, Ирина Кривко – 63-я.

Закрыв все 20 мишеней, россиянка Ольга Зайцева стала 2-й. Замкнула тройку сильнейших норвежка Тура Бергер. После этой гонки скандинавка официально завоевала Большой хрустальный глобус и выиграла Малый  хрустальный глобус в «классике».

Евгений Абраменко – лучший среди белорусов

Как и ожидалось, в мужской индивидуальной гонке не обошлось без сюрпризов. Наши биатлонисты не смогли прыгнуть выше головы. Евгений Абраменко с одним промахом – 39-й. Сергей Новиков не закрыл две мишени – 50-й. Владимир Чепелин с тремя штрафными минутами – 74-й, а Юрий Лядов - 86-й: в пассиве пять дополнительных минут.

В отсутствие Эмиля Хегле Свендсена триумфатором индивидуальной гонки стал француз Мартен Фуркад. Он же выиграл Малый хрустальный глобус в «классике». Допустив на первой стрельбе промах, он всю дистанцию уступал немцу Андреасу Бирнбахеру 16 секунд. Но лидер общего зачета великолепно распределил силы на дистанции и сумел не только сократить отставание, но и обойти на финише немца на 6 секунд. Андреас Бирнбахер -  только 2-й. На третьей строчке расположился - довольно неожиданно - украинец Сергей Семенов. Но больше всех удивил  латыш Андрей Расторгуев. Он 4-й. Для него это лучший результат в карьере.

Расписание гонок на этапе в Сочи (Россия)

9 марта – мужской спринт (14:50, телеканал Беларусь-2), женский спринт (17:50, телеканал Беларусь-2)

10 марта – мужская эстафета (14:20, телеканал Беларусь-2), женская эстафета (17:20, телеканал Беларусь-2)