243

Что за вид спорта – мотобол?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 23. Может, договоримся? 06/06/2023
  • Довелось побывать на соревнованиях, в которых мужчины на мотоциклах играли в футбол. Это официальный вид спорта?

В. Альховик, Минск

Футбол на мотоциклах, мотобол, – это официальный вид спорта с многолетней историей. Он возник во Франции в начале 1930-х годов, в 1950-м этот вид спорта получил развитие по всей Западной Европе, а чуть позже – в СССР.

Игра проводится на поле размером с футбольное, но имеющем различия в разметке. Например, отсутствует центральный круг, площадь ворот имеет форму полукруга. Покрытие поля обычно не грунтовое, а гаревое или асфальтовое. Асфальт присыпают песком для улучшения маневренности мотоцикла. Играют мячом, размеры которого значительно больше футбольного. Вес мяча – около 1 кг. В каждой команде по 5 человек – вратарь и 4 полевых игрока на мотоциклах. Замены игроков не ограничены. Иногда они вынужденные – из-за травмы игрока или поломки мотоцикла. Замена из-за неисправности техники может пройти и без остановки матча, игру останавливают, только если поломка очень серьезная и игрок не может сам убрать транспорт с поля.

Беларусь имеет богатую историю выступлений в этом виде спорта. В 1966 году состоялся первый чемпионат БССР по мотоболу, чемпионом стала команда Минского мотовелозавода. Первый чемпионат Европы по мотоболу принял в 1986 году белорусский Пинск. Тогда победителем стала сборная СССР. В суверенной истории сборная Беларуси многократно выигрывала «серебро» и «бронзу» турнира, а в 2004-м стала чемпионом Европы.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно