236

Что за соревнование – клубный чемпионат мира по футболу?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 8. Ремни опасности 21/02/2023
  • Увидел новость о том, что мадридский «Реал» выиграл клубный чемпионат мира по футболу. А что это за соревнование? Какие команды в нем участвуют?

С. Пантелеев, Минск

Клубный чемпионат мира по футболу, или Клубный кубок мира ФИФА, – соревнование между сильнейшими клубами каждого континента. Первый розыгрыш состоялся в Бразилии в январе 2000 года и был признан Международной федерацией футбола (ФИФА) в качестве правопреемника Межконтинентального кубка, который разыгрывался ежегодно между победителем Лиги чемпионов УЕФА и обладателем Кубка Либертадорес (турнир, проводимый среди лучших клубов стран Южной Америки).

По состоянию на 2012 год большинство команд квалифицируются на клубный чемпионат мира ФИФА, выигрывая свои континентальные соревнования. Помимо этого, в квалификацию также входят чемпионы национальной лиги принимающей страны.

В 2023 году финал клубного чемпионата мира по футболу прошел в Марокко. В решающем поединке мадридский «Реал» обыграл «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии со счетом 5:3. В игре за третье место бразильский «Фламенго» добыл волевую победу над египетской командой «Аль-Ахли» со счетом 4:2. В прошлом сезоне клубный чемпионат мира выиграл английский «Челси» из Лондона, победивший в финале бразильский «Палмейрас» из Сан-Паулу со счетом 2:1.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Мадридский «Реал» выигрывал клубный чемпионат мира по футболу 5 раз. 3 победы на счету «Барселоны», по 2 раза турнир покорялся немецкой «Баварии» и бразильскому «Коринтиансу».