276

Как изменится отбор на чемпионат Европы по футболу?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 7. Слона возьмёте? 14/02/2023
  • Как изменится отбор на чемпионат Европы по футболу?

Д. Юров, Барановичи

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) меняет схему отбора на чемпионаты мира и Европы. Соответствующее решение принял исполком спортивной организации.

Одно из главных новшеств – в каждой группе отборочного турнира на чемпионат Европы и чемпионат мира теперь будет не по 5-6 команд, как сейчас, а по 4-5. Ожидается, что такой формат станет более непредсказуемым и позволит улучшить зрелищность матчей, сделать их более динамичными. При этом классическая схема игры «каждый с каждым» дома и в гостях сохранится. Победители групп автоматически попадают на турнир. Команды, занявшие второе место в группе, могут как выйти напрямую, так и отправиться в плей-офф, где их будут ждать другие команды со вторых мест или победители Лиги наций.

А вот от расширения числа участников чемпионата Европы пока решили отказаться. На главном турнире, как и сейчас, будут представлены 24 команды. Изначально планировалось, что на Евро-2028 попадут 32 сборные.

Нововведение вступит в силу во время квалификации на чемпионат мира 2026 года. Отбора на Евро-2024 новый регламент не коснется.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно