Новый зимний биатлонный сезон не за горами. Чем запомнилось межсезонье? Какой календарь выступлений у белорусской сборной планируется нынешней зимой? Кто в команде? Об этом – в материале «АиФ».
ЧТО С ДОПУСКОМ?
Новый сезон для белорусских биатлонистов фактически стартовал уже в сентябре. В Красноярске прошел первый этап Кубка Содружества, участие в котором принимают наши и российские спортсмены. Биатлонисты соревновались на лыжероллерах. Вероятно, именно этот турнир вновь станет основным для сборной Беларуси грядущей зимой. В отличие от федераций многих летних видов спорта, которые хоть и в нейтральном статусе, но массово уже допустили белорусских и российских спортсменов к участию в международных соревнованиях, в биатлоне, как и в других зимних видах, значительных изменений с марта 2022-го не произошло.
Не исключено, что близость зимних Олимпийских игр, которые состоятся уже через полтора года, сдвинет с мертвой точки положение дел, как это было с летними видами в преддверии Олимпиады. «Со стороны Международного союза биатлонистов (IBU) пока ничего не слышно. Глядя на прошедшие Олимпийские игры, хотелось бы верить, что наши спортсмены в ближайшее время будут допущены к соревнованиям», – прокомментировал ситуацию с недопуском белорусских и российских биатлонистов к международным стартам президент Союза биатлонистов России Виктор МАЙГУРОВ.
Верит в лучшее и главный тренер сборной Беларуси по биатлону Олег РЫЖЕНКОВ: «В любом случае все лидеры биатлонной сборной готовятся к Олимпиаде, это наша цель. Хотелось бы туда поехать и там выступать». При этом тренер заверил, что даже если кого-то из наших спортсменов допустят к Кубку мира, часть команды все равно будет выступать на Кубке Содружества.
СОСТАВ
Состав мужской сборной Беларуси выглядит одним из самых сильных за последние годы. По сравнению с прошлым сезоном кардинальных изменений не произошло, в нем явный лидер Антон Смольский, который, к слову, выиграл все три гонки первого этапа Кубка Содружества, а также Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, Илья Авсеенко, Иван Тулатин, Степан Данилов, Павел Белько и Максим Воробей.
У женской сборной сохраняется кадровый дефицит. В межсезонье объявила о завершении спортивной карьеры олимпийская чемпионка Ирина Лещенко. Остались два лидера – молодые мамы Динара Смольская и Анна Сола. Также в межсезонье команду пополнила россиянка Ксения Шнейдер, которая в межсезонье вышла замуж за Максима Воробья и теперь выступает за сборную Беларуси под фамилией супруга. Дебют за белорусскую команду вышел хорошим – в первой же гонке Кубка Содружества в спринте Ксения Воробей стала лучшей из белорусок, финишировав восьмой, а в гонке преследования замкнула топ-10.
Остальные белорусские девушки пока далеки от борьбы за десятку. Прежде всего не хватает скоростных качеств. К примеру, в спринте 19-летняя Елена Кулак, чисто отработав на огневых рубежах, заняла 19-е место, а Анна Сола, промахнувшись четыре раза, уступила ей в итоговом протоколе лишь 5 секунд. Видится проблема с формированием эстафетной четверки. Но далеко идущих выводов не делаем, зима все расставит на свои места. Ожидаем возвращения к тренировкам и стартам Ирины Шаклеиной (Кручинкиной), которая в марте тоже стала мамой. Возможно, улучшатся результаты Дарьи Кудаевой и Анны Пестеревой, которые также включены в основной состав команды.
КАЛЕНДАРЬ
Календарь выступлений в рамках Кубка Содружества в новом сезоне станет более насыщенным: если в прошлом году было только четыре этапа, то сейчас – шесть. Помимо этапа в Красноярске, планируется по одному старту в ноябре, декабре, январе, феврале и апреле. Но даже этого вряд ли хватит, чтобы набрать необходимый для профессионалов гоночный объем (для сравнения: на Кубке мира предусмотрено девять этапов и чемпионат мира). Вероятно, белорусы, как и в прошлом сезоне, примут участие в отдельных этапах Кубка России и в чемпионате России.
КСТАТИ
Новый сезон Кубка мира по биатлону стартует 30 ноября в финском Контиолахти. Гонки чемпионата мира по биатлону пройдут с 12 по 23 февраля в швейцарском Лензерхайде. Завершится сезон 23 марта в норвежском Холменколлене.
С багажом опыта. В каких видах спорта котируются наши тренеры за рубежом?
Белорусы выиграли 4 из 6 гонок первого этапа Кубка Содружества по биатлону
Олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино вновь стала мамой
Чем займется Ирина Лещенко после завершения спортивной карьеры?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть