815

Белорусские волейболистки пробились на Чемпионат Европы-2017

В заключительном поединке квалификации белоруски обыграли в гостях сборную Греции – 3:0 (25:22, 25:21, 25:19). Эта победа позволила белорусским волейболисткам занять первое место в отборочной группе F, опередив команды Чехии, Словении и Греции. Лидерами сборной Беларуси в нынешнем отборочном цикле стали диагональная Оксана Ковальчук, принимающая Татьяна Маркевич, блокирующие Анна Калиновская-Гюнгер и Дарья Ионова.

Турнирной положение группы F:

  1. Беларусь - 13 очков (6 матчей; 5 побед).
  2. Чехия - 12 (6; 5).
  3. Словения - 9 (6; 3).
  4. Греция - 2 (6; 0).

Женская сборная Беларуси по волейболу в восьмой раз пробилась на континентальный форум в своей истории. Лучшими достижениями белорусской команды пока остаются восьмые места, которые девушки занимали в 1993 и 1995 годах. На предыдущем чемпионате Европы в 2015 году белоруски заняли 9-е место.

Чемпионат Европы пройдет в октябре 2017 года в Грузии и Азербайджане. Помимо хозяев турнира и белорусок, путевки в финальную часть Евро-2017 получили сборные Италии, Бельгии, Польши, Хорватии, Болгарии, России, Нидерландов, Сербии, Турции и Германии. Еще три участника финального турнира определятся по итогам стыковых матчей, в которых сыграют Румыния - Венгрия, Испания - Украина и Чехия - Словакия.

Отметим, что мужская сборная Беларуси по волейболу не смогла пробиться в финальную часть турнира, заняв третье место в отборочной группе E. Мужской чемпионат Европы пройдет в следующем году в Польше.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно