2344

Белорусские легкоатлеты в десятке лучших команд чемпионата Европы

Сборная Беларуси разделила 8-е место с командой Бельгии в неофициальном медальном зачете чемпионата. Напомним, белорусские спортсмены завоевали три награды континентального первенства. Чемпионкой Европы с национальным рекордом в беге на 60 метров с барьерами стала Алина Талай. Серебряные награды завоевали Юлия Леонтюк в толкании ядра и Светлана Куделич в беге на 3000 метров. Причем Светлана Куделич обновила национальный рекорд на 7 секунд, а ведь до последнего момента не было известно, будет ли спортсменка выступать на соревнованиях в Чехии.

«Выступление Светланы на чемпионате Беларуси не было запланировано. Света ведет целенаправленную подготовку к летнему сезону. У нее был очень длинный и насыщенный предыдущий сезон, который закончился только в октябре. На чемпионате страны Игорь Жаворонок (тренер Светланы) запланировал контроль формы. Контроль показал очень хорошую готовность, рекорд страны и 7-й результат в Европе. Председатель БФЛА Вадим Девятовский и главный тренер национальной команды Игорь Сиводедов смогли убедить Светлану выступить на чемпионате Европы: она до последнего отказывалась лететь в Прагу», - рассказал старший тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике Андрей ГОРДЕЕВ.

Отметим, что две белоруски остановились в шаге от пьедестала: в соревнованиях у пятиборок четвертое место заняла Яна Максимова, а Елене Абрамчук не хватило 20 см для завоевания «бронзы» в секторе для толкания ядра.

В заключительный день соревнований шанс на завоевание медали был у Натальи Вяткиной в финале тройного прыжка, куда спортсменка пробилась с третьим результатом и личным рекордом (14,21 м). Тем не менее, в финале соревнований Наталье Вяткиной удалась лишь первая попытка – 13,69 м, что позволило белоруске занять итоговое 7-е место. Выиграла соревнования Екатерина Конева из России – 14,69 м.

К слову, россияне стали лучшими в медальном зачете. На счету сборной России 6 золотых и 2 серебряные награды. Второе место в этой таблице у команды Франции (3-1-1), третье – у сборной Великобритании (2-4-3).

На предыдущем чемпионате Европы в помещении в шведском Гетеборге-2013 команда Беларуси завоевала по 2 серебряные и бронзовые медали. Напомним, в 2019 году на проведение аналогичных соревнований претендует Беларусь.