1520

Олимпиада в Рио. День 7. Результаты выступления белорусов 11 августа

В шаге от медали остановился Владимир Самсонов на турнире по настольному теннису. В полуфинале соревнований белорус проиграл китайцу Чжану Цзикэ, а затем не смог обыграть японца Дзюна Мизутани в матче за «бронзу». Тем не менее, результат Владимира Самсонова пока лучший среди тех, что показали белорусы на Олимпиаде в Бразилии.

Огорчили белорусские баскетболистки. Девушки не смогли вырвать победу у команды Турции и проиграли со счетом 71:74. После четырех туров в активе нашей команды - лишь одна победа над хозяйками турнира. Завершать групповой этап белорусской сборной придется с одним из фаворитов Олимпиады – командой Австралии. Однако даже победа в этом поединке не позволит нашей сборной выйти в плей-офф. Матч пройдет 13 августа.

Академическая гребля. В полуфинале белорусская четверка распашная в составе Вадима Лялина, Дениса Мигаля, Игоря Пашевича и Николая Шарлапа не смогла пробиться в главный финал, и теперь спортсмены будут бороться лишь в финале B за седьмое место. Итоговое восьмое место на Олимпиаде заняли Юлия Бичик и Татьяна Кухта в составе двойки парной, а Инна Никулина и Елена Фурман заняли в итоговом протоколе 15-е место в составе двойки распашной.

Мало что получается у белорусских пловцов в олимпийском бассейне. Павел Санкович и Евгений Цуркин не смогли пробиться в полуфинал 100-метровки баттерфляем, показав в предварительном раунде только 28-е и 30-е места соответственно.

Продолжил борьбу белорусский представитель парусного спорта. После 9 гонок из 12 Никита Циркун («RS:X») занимает 22-е место. Напомним, для попадания в финальный заезд, где будут разыгрываться медали, необходимо быть среди десяти лучших по суммарному итогу всех 12 предварительных заездов. Соревнования в этом классе продолжатся 12 августа.

У боксеров в соревнованиях у мужчин в категории до 81 кг вступил в борьбу Михаил Долголевец. Однако уже в стартовом поединке белорус уступил Адильбеку Ниязымбетову из Казахстана. Таким образом, на олимпийском ринге остался лишь один белорусский боксер – Дмитрий Асанов, который выступает в весе до 56 кг. Его следующий бой назначен на 14 августа.

В неофициальном командном зачете после семи дней Олимпиады лидирует сборная США, на счету которой уже 38 медалей (16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых). В пятерке лучших также команды Китая (11-8-11), Японии (7-2-13), Австралии (5-4-6), Южной Кореи (5-2-4). Белорусы по-прежнему без медалей.