463

Белорусские биатлонисты смогут выступать только в нейтральном статусе

Биатлонисты сборной Беларуси смогут выступать на этапах Кубка мира и Кубка IBU в нейтральном статусе, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU). Такое же решение принято в отношении российских атлетов.

Как говорится в официальном заявлении организации, на соревнованиях под эгидой IBU не будут звучать гимны обеих стран, биатлонисты не смогут получать очки в зачеты Кубка наций и эстафет. Также на аренах проведения стартов не будут вывешиваться национальные флаги Беларуси и России, национальные символы должны отсутствовать и на экипировке спортсменов.

Вскоре после этого заявления руководство Союза биатлонистов России сообщило, что их спортсмены не будут участвовать в соревнованиях на оставшихся трех мартовских этапах Кубка мира и этапах Кубка IBU. Официального заявления по поводу выступления белорусских биатлонистов пока не поступало. Но, по всей видимости, руководство нашей команды также приняло решение не участвовать в соревнованиях до конца сезона. «Белорусская сборная по биатлону возвращается на родину», – сообщается на спортивном сайте «Прессбол».

Подобные решения в отношении российской и белорусской сборных были приняты на фоне ситуации в Украине. Украинская федерация биатлона также сообщила о том, что ее спортсмены вынуждены пропустить оставшиеся соревнования сезона.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно