2626

Белорусские биатлонисты остались без наград Чемпионата мира

В последний день соревнований в Финляндии самые высокие шансы на успешное выступление традиционно были у лидера белорусской сборной Дарьи Домрачевой. Трехкратная олимпийская чемпионка боролась за награды в гонке с массовым стартом, где выступают 30 сильнейших биатлонисток.

Начало гонки было для Дарьи Домрачевой успешным, спортсменка прошла 2 огневых рубежа без промахов и перед третьей стрельбой лидировала с преимуществом около 8 секунд перед ближайшими соперницами. Однако на первой «стойке» трехкратную олимпийскую чемпионку подстерегла неудача: биатлонистка промахнулась дважды и отправилась на штрафные круги. После третьего огневого рубежа белоруска отметилась восьмой с отставанием от лидера около 40 секунд. Последнюю стрельбу Дарья Домрачева прошла без промахов (0+0+2+0) и уходила с рубежа на пятом месте, имея шансы на борьбу за медали. Однако силы нашей спортсменки оказались небеспредельными. В финише белоруска уступила «бронзу» итальянской биатлонистке Карин Оберхофер, которая оставила сборную Беларуси без наград планетарного первенства.

Чемпионкой мира стала украинка Валентина Семеренко, которая была точна на всех огневых рубежах (0+0+0+0) и опередила Франциску Пройсс (0+0+0+1) из Германии на 6,2 секунды. У немки «серебро».

Еще одной белоруской, принимавшей участие в этой престижной гонке, была Анастасия Дуборезова. Однако спортсменка прошла без промахов лишь один огневой рубеж (1+2+2+0) и заняла итоговое 26-е место.

Главная соперница Дарьи Домрачевой в борьбе за Большой хрустальный глобус Кайса Макарайнен (3+0+0+1) сегодня неудачно провела гонку. Финка финишировала лишь 15-й. Белоруска упрочила свое лидерство в общем зачете, и теперь разрыв составляет 21 балл: у Дарьи Домрачевой 957 очков против 936 у Кайсы Макарайнен.

Аналогичные соревнования сегодня проходили в Контиолахти у мужчин. Сборную Беларуси представлял Юрий Лядов, который второй раз в карьере пробился в масс-старт. Белорус оставил все силы на дистанции и показал 20-й результат (0+0+0+1). Этот турнир можно занести в актив белорусскому биатлонисту. Во всех гонках чемпионата, в которых Юрий принимал участие, он неизменно был в двадцатке сильнейших. Чемпионом мира стал Яков Фак (0+0+1+0) из Словении, второй – Онджей Моравец (1+0+0+0) из Чехии, третий – норвежец Тарьей Бе (0+0+1+0).

Таким образом, лучшим результатом для белорусов на Чемпионате мира-2015 по биатлону в Финляндии стало четвертое место в смешанной эстафете на старте соревнований, а также четвертое место Дарьи Домрачевой в масс старте.

В программе Кубка мира остается лишь один этап. 19 марта соревнования стартуют в российском Ханты-Мансийке. Запланировано по три личных старта у женщин и мужчин: спринт, гонка преследования и масс-старт. Дарья Домрачева постарается доказать, что безмедальное выступление на Чемпионате мира – это случайность и впервые в карьере завоевать Большой хрустальный глобус. Помешать белоруске получить главный приз сезона может лишь Кайса Макарайнен. Кроме того, белорусская спортсменка поборется за Малые хрустальные глобусы в гонке преследования и масс-старте. Напомним, главную награду сезона по итогам спринтерских гонок Дарья Домрачева уже завоевала досрочно, став недосягаемой для соперниц в этой таблице.

Медалисты Чемпионата мира по биатлону-2015 в Контиолахти (Финляндия).