876

Белорус Илья Шиманович стал вице-чемпионом Европы по плаванию

В Казани проходит чемпионат Европы по плаванию на короткой воде-2021. Успешно для белоруса Ильи Шимановича сложился финальный заплыв на дистанции 100 м брассом.

Наш спортсмен показал время 55,77 сек. и занял второе место. Илья Шиманович уступил лишь итальянцу Николо Мартиненги (55,63). «Бронзу» завоевал нидерландский спортсмен Арно Камминга (55,79).

Примечательно, что белорус по итогам отбора на дистанции 100 м брассом показал лучшее время среди всех участников состязаний в данном виде программы (55,45) и установил рекорд чемпионатов Европы, побив свое собственное достижение, установленное в Глазго-2019. Однако в финале Илья Шиманович проплыл чуть хуже и не смог дотянуться до «золота».

В еще одном финальном заплыве приняла участие белоруска Анастасия Шкурдай. В соревнованиях на дистанции 100 м комплексным плаванием наша спортсменка стала шестой (58,55 сек.). Чемпионкой Европы в этом виде программы стала польская пловчиха Алиция Тхож (57,82).

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде продлится до 7 ноября.