259

Арина Соболенко впервые вышла в четвертьфинал Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии, сообщает БЕЛТА.

В поединке 1/8 финала пятая ракетка планеты уверенно обыграла олимпийскую чемпионку швейцарскую теннисистку Белинду Бенчич, занимающую десятое место в рейтинге WTA, - 7:5, 6:2. В этой игре белоруска 4 раза подавала на вылет и допустила 4 двойные ошибки на своих подачах. Встреча продолжалась 1 час 27 минут. Ранее Арина Соболенко выиграла у чешки Терезы Мартинцовой (74-й номер мирового рейтинга) - 6:1, 6:4, американки Шелби Роджерс (51) - 6:3, 6:1 и бельгийки Элизе Мертенс (32) - 6:2, 6:3. В поединке за попадание в полуфинал белоруска встретится с хорваткой Донной Векич (64).

Вчера в четвертьфинал пробилась двукратная чемпионка Australian Open белоруска Виктория Азаренко (24), переигравшая китаянку Линь Чжу (87) - 4:6, 6:1, 6:4.

До этого Азаренко взяла верх над представительницами США Софией Кенин (203) - 6:4, 7:6 (7:3) и Мэдисон Киз (13) - 1:6, 6:2, 6:1, а также аргентинской теннисисткой Надей Подорошкой (191) - 6:1, 6:0. В 1/4 финала соперницей белоруски будет третья ракетка мира американка Джессика Пегула, которая во втором раунде выиграла у белорусской теннисистки Александры Саснович (32).

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночном разряде заработают по $2 млн. Турнир на открытых хардовых кортах "Мельбурн-Парка" завершится 29 января.