226

Адаптация к реалиям. Чем запомнился болельщикам спортивный 2022 год?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 52. Снова с Надеждой! 27/12/2022
Анна Гуськова стала одной из главных героинь спортивного года в Беларуси.
Анна Гуськова стала одной из главных героинь спортивного года в Беларуси. Фото из открытых источников

«Серебряная» Олимпиада, провал футболистов и массовый запрет на участие белорусов в международных турнирах. «АиФ» вспоминает главные спортивные события уходящего, 2022 года для белорусских болельщиков.

ИГРЫ

Пожалуй, главным спортивным событием года для белорусских любителей спорта стали зимние Олимпийские игры – 2022 в Пекине. Важно отметить то, что они в принципе состоялись. Ведь проведение Игр из-за продолжающейся пандемии коронавируса было под угрозой вплоть до церемонии открытия.

Главный спортивный итог соревнований для сборной Беларуси – две серебряные медали, которые завоевали биатлонист Антон Смольский и фристайлистка Анна Гуськова. Еще несколько раз белорусские представители были очень близки к пьедесталу. Биатлонистка Анна Сола стала четвертой в женской гонке преследования, а Динара Алимбекова заняла пятое место в индивидуальной гонке – для завоевания медали не хватило одного точного выстрела.

В целом национальная биатлонная команда в олимпийском сезоне демонстрировала сверхудачные результаты: мужская сборная впервые за 16 лет попала на пьедестал этапа Кубка мира в эстафете, Анна Сола добыла первую победу в личной гонке, Динара Алимбекова всерьез включилась в борьбу за Большой хрустальный глобус. Однако этот полет оказался прерван в конце февраля, когда сборные Беларуси и России практически во всех видах спорта, в том числе в биатлоне, были отстранены от соревнований на фоне событий в Украине.

САНКЦИИ

В условиях международной спортивной изоляции и неопределенности в ближайшем будущем белорусы в 2022 году в основном выступали на турнирах с россиянами. Во многих видах спорта федерации двух стран заключили дополнительные соглашения о сотрудничестве, чтобы атлеты могли поддерживать свою спортивную форму на должном уровне. К примеру, в проект совместного спортивного календаря Беларуси и России на 2023 год вошли 824 события.

Судя по действиям и речам спортивных функционеров, ближайшие перспективы для белорусских атлетов, как и для российских, пока туманны. Логику понять сложно. К примеру, в декабре глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас БАХ заявил, что нельзя запрещать спортсменам заниматься спортом только на основании их паспорта. Однако уже на следующий день Саммит МОК принял решение продлить отстранение белорусов и россиян от соревнований. Еще через несколько дней глава Национального олимпийского комитета США Сюзанна ЛАЙОНС призвала допустить белорусских и российских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже под нейтральным флагом. Дискуссия продолжается, но факт остается фактом: в 2022 году число санкций и ограничений против Беларуси и России в спортивной сфере составило более 130.

В этих условиях самим спортсменам остается только продолжать тренировки и находить для этого мотивацию. Это сложно, данный факт признают и атлеты, и тренеры. «Век спортсмена очень короткий, и, когда тебя лишают права участия в чемпионатах мира или Европы, это ничем заменить невозможно. Мы со своей стороны пытаемся создать ребятам все возможные условия внутри страны, стараемся финансово мотивировать достижения, но это не совсем то. Да, мы можем несколько раз в году выехать в Россию на соревнования, но мы не видим в лицо своих соперников – тех, кто будет выступать на Олимпийских играх», – отмечает главный тренер сборной Беларуси по плаванию Александр ЛИПНИЦКИЙ.

По состоянию на конец 2022 года белорусские спортсмены продолжают участвовать в мировых соревнованиях по шести видам спорта, в основном без национальной символики. Среди них теннис, футбол, шашки, шахматы, самбо и бокс.

ОДНИ ЗА ВСЕХ

В теннисе на высшем уровне в этом сезоне белорусам не удалось выиграть ни одного турнира в одиночном разряде. Лучшие результаты показала Арина Соболенко, трижды выходившая в финал турниров WTA, а также добравшаяся до полуфинала турнира серии Большого шлема US Open в Нью-Йорке. Единственная победа белорусок на уровне WTA в 2022 году на счету Лидии Морозовой в парном разряде в дуэте с американкой Кэйтлин Кристиан на турнире в Мексике в конце февраля.

Есть события со знаком «плюс» в хоккее. В новом сезоне Национальной хоккейной лиги, которая считается сильнейшей в мире, выступают сразу двое белорусов – Егор Шарангович («Нью-Джерси») и Алексей Протас («Вашингтон»). Причем уже несколько раз они играли в одном матче друг против друга, такого с белорусами не случалось практически 10 лет. А в декабре национальная сборная Беларуси по хоккею впервые за 11 лет обыграла основную российскую команду.

Не сложился сезон для белорусских футболистов. В официальных поединках игроки национальной сборной не смогли добиться ни одной победы, а по результатам еврокубкового сезона четверо наших представителей в 12 играх добились лишь одной виктории и трех ничейных результатов при восьми поражениях. При этом на уровне чемпионата Беларуси произошла настоящая сенсация: впервые футболисты «Энергетика-БГУ» завоевали «серебро» турнира и в следующем сезоне попробуют свои силы на уровне еврокубков. Может, у дебютантов получится прервать череду неудач для белорусов?

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно