615

100 дней до начала зимних Олимпийских игр в Пхенчхане

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

В белорусской олимпийской сборной есть 45 кандидатов на выступление в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжных гонках и горнолыжном спорте. 

- На данный момент с уверенностью можно говорить о десяти лицензиях (пяти мужских и пяти женских). Фристайлисты на этапах Кубка мира сезона 2017/2018 планируют завоевать четыре лицензии у мужчин и три - у женщин, в шорт-треке - одна-две лицензии, в горнолыжном - две лицензии, конькобежный спорт - две-четыре лицензии. В лыжном спорте поставлена задача отобраться шести спортсменам, - сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси, шеф миссии белорусской команды на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане Александр БАРАУЛЯ, слова представителя НОК Беларуси приводит БЕЛТА.

Отборочные соревнования продолжатся до середины января 2018 года. Окончательно международные федерации опубликуют рейтинги 22 января, тогда будет точно известно, кто отправится на зимнюю Олимпиаду.

На играх 2018 года Беларусь делает ставку на трехкратную олимпийскую чемпионку по биатлону Дарью Домрачеву. Можно ожидать высокого результата и от "бронзового" медалиста минувших зимних Олимпийских игр биатлонистки Надежды Скардино.

Неплохую форму демонстрируют олимпийские чемпионы фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер. В августе этого года оба спортсмена выиграли Открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду. Соревнование стало важным этапом подготовки сборной к зимнему олимпийскому сезону.

XXIII зимние Олимпийские игры состоятся с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Всего на главном спортивном событии четырехлетия будут представлены 7 видов спорта, включающих в себя 15 зимних спортивных дисциплин: фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноуборд, бобслей, скелетон, биатлон, кёрлинг, хоккей и санный спорт.

Поклонники белорусского спорта рассчитывают, что на грядущей зимней Олимпиаде национальная сборная сумеет если не превзойти, то хотя бы повторить рекордный результат Игр 2014 года. Напомним, на XXII зимней Олимпиаде в Сочи (Россия) наши атлеты взяли целых 6 медалей, в том числе 5 золотых.

К слову, шефом миссии белорусской команды на XXIII зимних Олимпийских играх на заседании Национального олимпийского комитета нашей страны утвержден заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля. Заместителем шефа миссии будет начальник отдела международных отношений НОК Василий Юрчик

История

Самой результативной для белорусской сборной, как уже упоминалось, стала зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи. Помимо Домрачевой и Скардино, медалями отметились фристайлисты Кушнир и Цупер.

Впервые же наша страна на олимпийской арене самостоятельной командой была представлена на играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия). Тогда нам удалось взять два «серебра» благодаря стараниям Игоря Железовского (конькобежный спорт) и Светланы Парамыгиной (биатлон).

На играх 1998 года в Нагано (Япония) сборная Беларуси завоевала также две медали, правда, на этот раз бронзовые, четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити (США) – 1 «бронзу», на играх 2006 года в Турине (Италия) – 1 «серебро», на играх 2010 года в Ванкувере (Канада) – 3 медали, в том числе: «золото» фристайлиста Алексея Гришина.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно