333

Альбер Камю: «Художник должен быть только на стороне общества»

"Аргументы и факты" в Беларуси № 3. Игрушка раз и навсегда 21/01/2025
Когда в 1957 году Альберу Камю вручали Нобелевскую премию, писатель задумывался о том, достоин ли такой высокой награды.
Когда в 1957 году Альберу Камю вручали Нобелевскую премию, писатель задумывался о том, достоин ли такой высокой награды. АиФ

4 января 1960 года не стало культового писателя ХХ века, философа и журналиста Альбера Камю, который прославился своими литературными произведениями. Ему было всего 46…

В тот день писатель собирался из Прованса в Париж. Ехал вместе с семьей Мишеля Галлимара (друга и племянника своего издателя) на машине. До Парижа оставалось 104 километра, когда автомобиль вылетел с шоссе и врезался в дерево.

По официальной версии, машину, которая ехала со скоростью 130 км/ч, занесло на обледеневшей дороге. Долгое время считалось, что это был несчастный случай, однако в 2011 году итальянский исследователь Джованни Кателли предал огласке версию чешского писателя и переводчика Яна Забраны, который в своём дневнике «Моя жизнь» со ссылкой на хорошо информированного человека со связями в СССР писал о том, что автокатастрофа была подстроена в качестве мести писателю за осуждение советского вторжения в Венгрию (статья Альбера Камю «Кадар и его день страха») и поддержку Бориса Пастернака.

Французский философ Мишель Онфре, готовивший публикацию биографии Камю, отверг эту версию как инсинуацию. Он заметил, что в день своей смерти писатель должен был вернуться в Париж на поезде — сохранился даже купленный им в тот день неиспользованный билет, а значит, подстроить аварию заранее было невозможно.

Хотел отказаться от «Нобелевки»

С уходом Камю мир лишился великого гения и достойного гражданина. Когда в 1957 году ему вручали Нобелевскую премию, писатель задумывался о том, достоин ли такой высокой награды. В номинации на «Нобелевку» у Камю были сильные конкуренты — Ж.-П. Сартр, С.-Ж. Перс, С. Беккет, А. Мальро, Б. Пастернак. Когда объявили, что премия присуждена ему, Альбер хотел отказаться от нее. Затем, раздумав, собирался послать нобелевскую речь по почте. Пришлось всё-таки самому ехать в Стокгольм и произносить речь о месте писателя в мире.

«В моих глазах творчество не является утехой одинокого художника. Оно — средство взволновать чувства как можно большего числа людей, дав им «избранный», возвышенный образ повседневных страданий и радостей. Вот почему оно обязывает художника не уединяться, подвергает его испытанию и самыми банальными, и универсальными истинами… Вот почему истинному художнику чуждо высокомерное презрение: он почитает своим долгом понимать, а не осуждать. И если ему приходится принимать чью-то сторону в этом мире, он обязан быть только на стороне общества, где, согласно великому изречению Ницше, царить дано не судьбе, но творцу, будь то рабочий или интеллектуал», — это небольшой отрывок из речи Альбера Камю.

Сколько сделал для страны!

«То, что его день рождения не стал национальным праздником, естественно; власть имущие во Франции никогда не любили Камю, и он ненавидел тех, кто находится у власти. Отец всегда говорил, что служит тем, кто пострадал от истории, а не тем, кто ее творил, — вспоминала в интервью дочь писателя и  философа Катрин. — Во многих отношениях Камю по-прежнему остается во Франции чужаком, «посторонним». Меня удивляет, что министры не понимают, сколько всего Камю сделал для страны. Я горжусь им и тем, какой он показывал Францию в своих книгах».

Сильных чувств к супруге (на фото слева) никогда не испытывал, но ни разу не заикнулся о разводе.
Сильных чувств к супруге (на фото слева) никогда не испытывал, но ни разу не заикнулся о разводе. Фото: АиФ

Брак по расчету?

Рядом с Камю и вдали от него было немало женщин. Он покорял их так же блестяще, как писал, и забывал так же легко, как работал.

После мимолетной интрижки он прямо заявлял тем, кто жаждал продолжения романа: «Со мной этот номер не пройдет».

«Вот уж не думал, что женюсь сразу на четырех женщинах», — жаловался Альбер Камю на взыскательную тещу и двух старших сестер своей жены Франсины. Для него она была матерью его близнецов, которых он называл «наш побочный продукт», и только.

Она была очаровательна, добра, трогательна и спокойна. Но это не спасало ее от раздражения мужа. Франсина не подходила Альберу ни по темпераменту, ни по интеллекту. Она сознавала, как губительно для ее семейной жизни оставлять в доме мать и сестер, но не могла найти в себе сил прекословить им, поэтому состояние депрессии было для нее привычно. Она видела и знала почти все увлечения своего мужа, но никогда не жаловалась и не разыгрывала из себя умирающую от любви, оскорбленную женщину. Франсина молча любила, и чем сильнее отдалялся от нее Альбер, тем сильнее разгоралась в ней нежность к этому человеку, который принадлежал ей все меньше.

Верил, что жена его спасет

Говорят, это был брак по расчету: Камю был нужен кто-то, чтобы ухаживать за ним во время обострения болезни. Но Франсина относилась к Камю не так равнодушно, как он к ней.

Установленные писателем свободные отношения сводили ее с ума в буквальном смысле: в один из многочисленных приступов депрессии она бросилась с четвертого этажа, но, получив множественные переломы, не погибла…

При этом Альбер дорожил женой и ни разу не заикнулся о разводе. Франсина снилась ему и представала в его снах спасительницей, которой он шептал: «Я знал, что в нужный момент ты окажешься рядом и придешь мне на помощь».

 

ФАКТЫ

  • Самая известная работа Камю – «Посторонний» — впервые была издана в 1942 году. Эта повесть считается квинтэссенцией экзистенциализма в литературе и своего рода манифестом самого Камю, где появляется характерный герой – носитель авторской философской идеи, человек, плывущий по течению жизни, равнодушный к ее изменчивости, эмоционально отрешенный и оттого свободный.
  • Самым значимым из драматургических произведений Камю называют пьесу «Калигула», изданную в 1945 году. Главным героем произведения писатель делает римского императора Калигулу, вошедшего в историю как один из самых беспощадных и жестоких правителей-тиранов. Камю превращает его в человека, осознавшего абсурдность бытия и конечность жизни.
  • В 1947 году вышел роман Камю «Чума». История о начавшейся в Оране, французской префектуре Алжира, эпидемии смертельной болезни, в результате чего город и его жители оказываются на несколько месяцев изолированы от окружающего мира. Когда чума отступает и город освобождается от вынужденной блокады, на смену первой радости уцелевших жителей приходит все то же осознание абсурдности жизни, которую они вели до начала эпидемии, радость избавления и все прочие эмоции теряют смысл в силу своей зыбкости, вместо них приходит отрешенность…
  • Камю никогда не приветствовал насилие. В Алжире он боролся за права мусульман во французской колонии, но не одобрял террористические методы. «Прямо сейчас вы взрываете бомбы в трамваях. Моя мать может быть в одном из этих трамваев. Если такова цена независимости, то я лучше предпочту свою мать», — заявил писатель в одной из своих речей. Камю дважды был женат официально: с первой супругой, Симоной Гие, он довольно быстро расстался.
  • Второй женой стала Франсина. О простых радостях жизни Камю никогда не забывал. Он был спортивным юношей и в качестве одного из вариантов своего будущего рассматривал карьеру профессионального футболиста. Но о большом спорте пришлось забыть, когда у 16-летнего Альбера нашли туберкулез. Однако скитания по больницам не ослабили его жажды жизни, хотя обострения болезни давали о себе знать.
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно