На вопросы читателей отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
- При проведении работ в огороде важно помнить, что нежелательно сажать растения на восходе и закате Луны, а также в течение «лунного дня», когда Луна днем «стоит» в небе.
Лучше, если Луна будет за линией горизонта (данные о времени восхода и захода Луны публикуются в отрывных календарях). Для хранения плоды, овощи, корнеплоды убирают при убывающей Луне, желательно, чтобы она находилась в непродуктивном, а лучше в бесплодном знаке. Особенно это важно для картофеля. Его лучше всего выкапывать ближе к новолунию при Луне в Овне, Близнецах, Стрельце, Козероге и Водолее. Картофель, выкопанный при Луне в Скорпионе, не только плохо хранится, но и невкусен.
Если вы будете строго и точно соблюдать указанные в календаре сроки посадки названных сельскохозяйственных культур, то, несомненно, получите хороший и обильный урожай на своем участке. При этом будьте очень внимательны не только к срокам посева и посадки овощных и плодово-ягодных культур, но и к прогрессивным природно-климатическим условиям своей зоны.
После сбора урожая. Как обрабатывать, обрезать и подкармливать растения
Сбор урожая и не только. Блиц-ответы на вопросы читателей
Почему на огуречных листьях образуются водянистые пятна?
Как одолеть фитофтору? Советы опытного агронома
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть