- Живу одна, поэтому многое на даче приходится делать самой. Буду благодарна, если подскажете, как правильно посадить ягодные кустарники. Ж. Самбурова, Брест
На вопросы читателей АиФ отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
- Перед посадкой ягодных культур в подготовленную яму внесите 8-10 кг перегноя, 150-200 г суперфосфата, 30-40 г калийной соли и 50 г извести. На глинистых почвах нужно добавить в каждую лунку ½ ведра песка, а на песчаных – по 1 ведру глины.
Саженцы смородины и крыжовника перед посадкой необходимо тщательно осмотреть: поврежденные корни обрезать садовым ножом до здорового места, надземную часть укоротить, оставив пеньки в 15-20 см. Корни саженцев обмакнуть на 24 часа в болтушку – смесь глины и коровяка, разведенную раствором гетероауксина (1 таблетка на 10 л воды).

Саженцы черной смородины надо высаживать под углом 45 градусов к поверхности почвы с углублением корневой шейки на 8-10 см – часть побегов, засыпанная землей, даст дополнительные корни. Для ускорения формирования куста в посадочной яме можно размещать наклонно к периферии треугольником три саженца на расстоянии 30 см друг от друга.
Саженцы крыжовника – высаживать вертикально, на 3-5 см глубже, чем они росли в питомнике.
Для облегчения ухода за почвой и улучшения освещения при посадке ягодных кустарников побеги можно не обрезать, а расшпиливать по сторонам куста в открытые бороздки глубиной 5-8 см; появляющиеся вертикальные побеги располагать через 10 см один от другого и окучивать землей. В дальнейшем у основания каждой ветки оставлять по три прикорневых побега.
Саженцы малины перед посадкой обязательно обрезать на высоте 30-40 см от корневой шейки. Сажать на расстоянии 1,5-2 м между рядами, а в ряду – 0,7-0,9 м, вертикально, без углубления корневой шейки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть