Единственный зимний день, когда можно увидеть грозу и услышать раскаты грома, – на Громницы (2 февраля по старому стилю, 15 февраля – по новому стилю). Именно так думали наши предки. Считалось, что грохот случается от столкновения зимы и весны.
Несмотря на то что февраль традиционно самый холодный месяц года, наши предки говорили, что на Громницы зима с летом встречается. Считалось, что именно в этот день может быть гроза с громом и молниями, которая дает надежду на скорый приход весны.
Все традиционные ритуалы на Громницы связывались со свечой, воск для которой всегда готовился отдельно. Эту свечу должен был выплавить хозяин дома самостоятельно, и сделать это нужно было в последнюю субботу перед праздником. На Громницы люди шли в церковь, чтобы освятить свои свечки. До следующего года дом находился под защитой этой свечки – своего рода домашнего амулета.
Века спустя Громницы приобрели свое значение и в христианском календаре. В этот день все верующие празднуют Сретенье Господне. Соединившись с народной традицией, Сретенье приобрело дополнительное значение. Этот праздник стал восприниматься еще и как встреча зимы и лета.
А ў нас сёння Стрэчанне, Стрэчанне,
Зіма з летам стрэлася, стрэлася.
Лета зіму піхнула, піхнула
І ножачку звіхнула, звіхнула.
Зіма пайшла плачучы,
Лета пайшло скачучы, скачучы.
Часто на Громницы в деревнях устраивались массовые гуляния с театрализованными представлениями и хороводами. В них участвовала вся деревня, больше всего праздник любила молодежь.
Ах! Зима, зима, зима!
Все ты делаешь сама,
И морозишь, и метешь,
До весны не устаешь!
***
Веселей играй, гармошка,
И народ наш, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
С Громницами связывают множество народных примет. Например, если мороз в этот день скрипучий, то снег скоро растает, весна будет сухой, а год – голодным. Если утро на Громницы выдастся теплым, то и конец зимы будет теплым. Если в обед будет капель, весна порадует теплом и хорошей погодой. Метель и вьюга на Громницы говорили о том, что весна придет еще не скоро.
Летом зиму я люблю,
И её я очень жду.
А приходит как зима,
Ой, скорей бы уж тепла!
***
Дуют холодные ветра,
Ох ты, зимушка-зима!
Ты давай-ка уходи,
И морозы забери!
Приручить цмока. Белорусские драконы любили баню и ухаживали за девушками
Период обновления. Как раньше отмечали день зимнего солнцестояния
Кликание весны. На какие праздники поют веснянки?
Девичьи частушки. Веселые куплеты для вечерних посиделок
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть