С момента выхода первого трейлера было понятно, что «Тайная жизнь домашних животных» станет хитом — уж очень забавно сценаристы и аниматоры изобразили главных героев мультфильма. Так и вышло: в североамериканском прокате всего за один уикенд детская комедия установила новый рекорд среди оригинальных анимационных картин, заработав $103 млн.
"АиФ" рассказывает, за что можно похвалить, а за что поругать новый мультфильм создателей «Миньонов», премьера которого состоится в России 18 августа.
У мультфильма «Тайная жизнь домашних животных» очень простая, но в то же время оригинальная идея — показать, чем занимаются и о чём думают домашние питомцы, пока их хозяева пропадают на работе. Создатели анимационной картины решили пофантазировать о том, что котики, собачки, попугаи и хомячки не всегда с тоской смотрят в окно или дремлют на коврике у двери — у каждого из питомцев свои мечты, заботы и приключения. Например, элегантный белый пудель Леонард при хозяине слушает классическую музыку, а как только тот выходит за дверь, врубает тяжёлый рок; попугай Кроха включает вентилятор и представляет, что летает в эскадрилье реактивных истребителей; а любвеобильный мопс по кличке Мэл совершает ежедневный ритуал — сидит в любимом кресле хозяина и облаивает прыгающих за окном белок.
В «Тайной жизни домашних животных» зрителям открывается целый мир четвероногих, которые, в отличие от нашумевшего диснеевского «Зверополиса», не ходят на двух лапах, не носят одежду и не пытаются занять место людей. Они такие, какие есть, а самый важный момент в их жизни — возвращение хозяина домой. Взрослые и дети на протяжении полутора часов могут наблюдать за забавными повадками домашних питомцев, за мелкими и, казалось бы, незначительными деталями из их жизни — за что отдельное спасибо сценаристам, кропотливо и с юмором проработавшим каждый кадр.
Кажется, что этот мультфильм может сделать любителей кошек и собак немного счастливее, но равнодушным к животным он вряд ли покажется интересным. Сам сюжет неоригинален: жизнь терьера по кличке Макс переворачивается с ног на голову, когда его хозяйка Кэти приводит домой дворняжку Дюка. Макс с недоверием относится к новому соседу и даже хочет от него избавиться, в результате чего собаки случайно попадают в приют для бездомных животных. Теперь псам приходится забыть о соперничестве и объединить усилия, чтобы вернуться домой живыми и невредимыми к приходу любимой хозяйки.
Есть в этой истории и классический злодей — главарь армии «Брошенные звери», который хочет отомстить всем людям. Антигерой оказывается самой симпатичной зверушкой мультфильма — очаровательным кроликом по имени Снежок. Создатели анимационной комедии отлично играют на контрастах: толстая кошка Хлоя, которую, кажется, ничего не волнует, кроме еды, оказывается весьма сообразительной, беззащитный на вид шпиц Гиджет в одиночку готов сразиться с опасными животными, а гигантский лохматый Дюк, напротив, сам нуждается в помощи.
Несмотря на позитивный саундтрек в исполнении Тэйлор Свифт «Welcome to New York», город за стенами квартир этих милых животных выглядит не слишком доброжелательно: бездушные башни офисов, плотный трафик, редкие оазисы в виде парков. Свобода не восхищает, а скорее заставляет плотнее закрыть дверь и радоваться тому, что у тебя есть дом, еда и любимый хозяин.
Но, к сожалению, за сюжетом «Тайной жизни домашних животных» ничего не стоит, в отличие от того же «Зверополиса», где можно было разглядеть даже социально-политическое высказывание. Отсутствие подтекстов, безусловно, может разочаровать взрослого зрителя, но справедливости ради стоит отметить, что мультфильм, рассчитанный на аудиторию от 6 лет, соответствует заявленному возрасту: в нём нет «взрослых» шуток и жестоких сцен, которыми так часто изобилует современный детский кинематограф.
Яркие персонажи, забавные шутки, необычный взгляд на мир животных — вот, в чём секрет успеха этой анимационной истории, и не случайно она уже получила продолжение. Сиквел «Тайной жизни домашних животных» анонсирован на июль 2018 года, режиссёром проекта станет Крис Рено, а сценаристом Брайан Линч, которые поработали над первым мультфильмом.

Дрессировщица Лилия Максименко: Мои собаки получают удовольствие от работы!
Белгосцирк приглашает в Африку!
Сериал на выходные: что смотреть в первоапрельский уикенд
Возвращение Чебурашки. Новый мультфильм на старый лад
80 лет «Союзмультфильму». Анимация, которой мы можем гордиться
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть