Житель Могилева обратился в профсоюз из-за слишком высокой зарплаты, сообщили в пресс-службе Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.
Правовой инспектор труда областной организации профсоюза Светлана Салдунова рассказала, что один из самых нестандартных случаев был связан с переплатой заработной платы, которая продолжалась полтора года. Наниматель требует от сотрудника вернуть излишне выплаченные средства.
Инспектор пояснила, что в такой ситуации работник имеет право выбора.
«В такой ситуации право выбора остается за работником, — пояснила Светлана Салдунова. — Если это не его вина, то удержать деньги без его письменного заявления — незаконно. Либо он добровольно соглашается на удержания из зарплаты, либо занимает позицию, что не виновен в ошибке и не обязан возвращать средства».
Юрист уточнила, что было предложено провести проверку в организации, чтобы выяснить, кто именно допустил ошибку. Но работник решил не портить отношения с начальством и предпочёл решить вопрос самостоятельно, отказавшись от проверки.
Как рассчитывается больничный при росте минимальной зарплаты в Беларуси
В двух организациях Логойского района задерживали зарплату
Трудом правы. С какими проблемами работники идут за помощью в профсоюзы?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть