aif.ru counter
868

Закатки, рассада и шитье. На чем можно подзаработать пенсионеру

Может ли пенсионер продавать свои закатки на рынке? Как законно продать рассаду? Надо ли регистрировать ИП для продажи через Интернет старых книг?

На эти и другие вопросы «АиФ» ответили специалисты Министерства по налогом и сборам (МНС) и Министерства антимонопольного регулирования (МАРТ).

Продать на рынке

- Может ли пенсионер продавать на рынке выращенные у себя на огороде цветы, рассаду, а также закатки, варенье собственного изготовления?

- Да. Может. Реализация на рынке пенсионером цветов, рассады, комнатных растений, закаток и варенья не признается предпринимательской деятельностью, и пенсионер вправе торговать без регистрации ИП, пояснили «АиФ» в пресс-центре МНС.

По закону на торговых местах на рынках и в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, разрешено реализовывать продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду; овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде), иную продукцию растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады).

Важное условие – продажа физическими лицами в установленных местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, а также готовой кулинарной продукции (варенья, закаток) облагается единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, не осуществляющих предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 337 НК).

Но в пресс-центре МНС уточнили, что уплачивать единый налог не требуется, если варенье и закатки произведены пенсионером из овощей и фруктов, выращенных на личном подсобном хозяйстве, что в обязательном порядке подтверждается справкой (можно взять в исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения земельного участка).

Если же варенье сварено из фруктов и ягод, купленных, например, на рынке, то в таком случае придется уплатить единый налог.

Для того чтобы реализовать продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду, пенсионеру также придется уплатить единый налог. Он уплачивается физическим лицом до начала деятельности на основании расчета, произведенного налоговым органом.

Для этого физическому лицу до начала деятельности необходимо уведомить налоговый орган о намерении заняться торговлей с указанием вида деятельности, периода и места, где оно будет осуществлять продажу произведенной продукции, а также уплатить исчисленную налоговым органом сумму единого налога.

К слову, законом предусмотрены льготы для физических лиц – плательщиков единого налога: в частности, ставка единого налога понижается на 20% для пенсионеров по возрасту.

Интернет в помощь

- Может ли пенсионер продавать через Интернет (сайт «Куфар», соцсети), старые книги, бывшую в употреблении одежду? Надо ли регистрировать ИП или платить какие-то налоги?

- Да. Может. Продавать личные вещи в соцсетях, на онлайн-площадке «Куфар» не запрещено. Регистрировать ИП не требуется. Главное, чтобы продажа личных вещей не превратилась в предпринимательскую деятельность, поскольку данная деятельность без регистрации ИП незаконна.

Деятельность будет считаться предпринимательской, если она направлена на систематическое получение прибыли. Но важно помнить, что законом определен ряд товаров, продажа которых через Интернет запрещена.

В пресс-центре МАРТ пояснили, что при осуществлении розничной торговли по образцам не допускается продажа алкоголя и табачных изделий, БАДов; ветеринарных и лекарственных средств, оружия и патронов к нему; пиротехнических изделий бытового назначения, ювелирных изделий и др.

Рукоделие на продажу

- Надо ли платить налог, если пенсионер занимается шитьем, вязанием на продажу?

- Да. Надо. Что касается вопроса уплаты налога при осуществлении пенсионером деятельности по вязанию и шитью на продажу, то необходимо конкретизировать условия осуществления такой деятельности. Например, если речь идет о ручном вязании, ручном ткачестве и вышивке, то это будет считаться ремесленной деятельностью.

И в таком случае до ее начала физическому лицу необходимо уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности в размере одной базовой величины (в год) на дату уплаты сбора.

За полный последующий календарный год уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых