В Беларуси внедряется новая форма доставки международных экспресс-посылок к месту жительства граждан. С этой целью сегодня в Национальном аэропорту Минск подписан документ о совместной технологии таможенного оформления экспресс-отправлений, передает корреспондент БЕЛТА.
Этот документ подписали начальник таможни "Минск-2" Андрей Михалькевич, генеральный директор РУП "Белпочта" Ирина Самсонова, заместитель генерального директора РУП "Белтаможсервис" Алексей Бурдули. Внедрение совместной технологии теперь позволит гражданам на практике пользоваться международными стандартами, установленными для экспресс-отправлений, - от двери до двери, сэкономив тем самым силы и время. То есть теперь гражданам, живущим в регионах республики и получающим экспресс-посылки из-за рубежа, нет необходимости ехать за ними на таможню в Минск, заполнять там таможенную декларацию на ввозимые товары и уплачивать все причитающиеся платежи. Теперь это можно сделать в ближайшем почтовом отделении связи и там произвести все платежи, после чего посылка будет доставлена адресату.
Таким образом, упрощается порядок получения экспресс-посылок.
Поступающие по почтовым сетям в Беларусь международные почтовые отправления в настоящее время оформляются, обрабатываются и доставляются гражданам по месту жительства почтой. Если же посылка была отправлена по сетям экспресс-перевозчиков TNT, DHL и других, то они размещаются на складе временного хранения, расположенного на территории Национального аэропорта "Минск". Сюда получателям и нужно было приезжать со всей страны, чтобы забрать эту посылку. Теперь такую услугу им окажет "Белпочта", которая будет работать по совместной технологии с таможней "Минск-2" и "Белтаможсервисом".
Как отметил начальник таможни "Минск-2" Андрей МИХАЛЬКЕВИЧ, ежегодно на таможне оформляются десятки тысяч экспресс-отправлений. В среднем их количество увеличивается ежегодно на 30%. "Поэтому таможня заинтересована в организации таможенного оформления и уплаты платежей на профессиональном уровне, чтобы случайный человек не вникал в особенности таможенного законодательства", - отметил Андрей Михалькевич. При этом он подчеркнул, что обязательному декларированию подлежат экспресс-отправления, стоимость которых в эквиваленте составляет 10 евро и более. В отношении таких экспресс-отправлений должны быть внесены все причитающиеся таможенные платежи, исходя из доставки 30% от стоимости отправления, но не менее 4 евро за один килограмм. В целом плата за услуги "Белтаможсервису" составит примерно в эквиваленте $10-12. Это будет дешевле, чем если бы гражданину пришлось бы ехать за посылкой в Минск из другого города.
Прогнозируется, что новая система доставки будет осуществляться день в день или (если посылка получена во второй половине дня) на следующий день.
За посылку из-за границы придется заплатить налог?
Минсвязи выпустило почтовую марку «Новогрудок» из серии «Города Беларуси»
Вырос ли лимит на стоимость посылки из-за рубежа?
Посылки из-за границы. Что надо знать, чтобы не переплачивать
EMS-почта по-белорусски
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть