Постановлением Совета министров Беларуси от 2 июня 2017 года №412 внесены изменения в Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь. Изменения вступят в силу с 15 июля 2017 года. Документом определено исключение личного присутствия иностранца в органе регистрации в случае, если он зарегистрировался с помощью электронной формы через единый портал электронных услуг. При этом сохраняется возможность личной явки.
Изменения связаны со вступлением в силу с 15 июля 2017 года закона, которым предусмотрено осуществление административных процедур в электронной форме через единый портал (portal.gov.by). Он станет единой точкой подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме.
МВД и Национальный центр электронных услуг сейчас работают над организацией на едином портале возможности осуществления админпроцедуры по регистрации временно пребывающих в Беларуси иностранцев в электронной форме. «Выведение ее на единый портал планируется до 31 декабря 2017 года. Дополнительно будут подготовлены разъяснения о порядке действий. До этого времени регистрация временно пребывающих в Беларуси иностранцев осуществляется в ранее установленном порядке», - проинформировали в МВД.
Кроме того, МВД ведет работу по введении в 2018 году на портале возможности осуществления в электронной форме некоторых других административных процедур. К примеру, процедур по выдаче документов о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Беларусь, а также выдаче специального разрешения для иностранцев на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси.
Когда заработает новый порядок регистрации иностранных граждан в Беларуси?
Основные изменения закона о СМИ вступают в силу с 1 декабря
Мининформ ограничил доступ к 22 интернет-ресурсам
Сайты государственных органов должны быть доступны для инвалидов по зрению?
Клеймо нарушителя. Как избавиться от репутации лжепредпринимателя
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть