Вильнюс привлекателен для белорусов в географическом плане, поскольку он ближе к Западной Европе, а значит, нужно меньше расходов, чтобы добраться до части европейских городов. Может, европейцы (и белорусы в том числе) теперь бросятся отдыхать в цивилизованных странах? И приведет ли увеличение спроса на авиаперелеты к повышению их стоимости?
- Несмотря на неспокойную обстановку в ряде арабских стран, мы не ждем переориентации предпочтений наших туристов на Европу, - говорит ведущий специалист по туризму компании Алекснэйче Светлана КАЗАКЕВИЧ. - Это совсем разные направления отдыха. Европа всегда была дороже Турции, Египта и Туниса, и для большинства семей (а именно семьи – основной контингент отдыхающих летом) все же достаточно неподъемна. Альтернатива, конечно, должна быть, и в первую очередь, по деньгам, ведь никто не захочет отказаться от запланированного отдыха. Именно поэтому спрос на Турцию и Болгарию сейчас выше, чем на другие курорты.
Расширение направлений по Европе – скорее бонус для тех, кто постоянно туда летает, считает эксперт. Число туристов, пользующихся лоукостами – авиакомпаниями, которые предлагают низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг, постепенно растет, и тот факт, что из Вильнюса организуются авиаперелеты в новых направлениях, - несомненно, огромный плюс. Но на потоке туристов, пользующихся чартерами это, скорее всего, не отразится. Даже сейчас такие перелеты доступны немногим по визовым соображениям.
В то, что Тунис и Египет являются традиционными направлениями для организованных туристов, которые относятся к совершенно отдельному сегменту и вряд ли готовы путешествовать самостоятельно, согласен также руководитель российского проекта по поиску дешевых авиабилетов AviaSales.Ru Константин КАЛИНОВ.
- Европейские направления интересны совершенно другой группе потребителей, к сожалению, пока еще очень немногочисленной в России и Беларуси, - считает Константин Калинов. - Сложности перехода из одной группы в другую связаны не столько с ценами билетов и маршрутной сетью авиакомпаний, а скорее с организационными сложностями: визами, знанием языка, умением пользоваться Интернетом, наличием кредитной карты и т.д. Мне кажется, повысится спрос на Турцию, Таиланд, Израиль. На российском рынке спрос на эти направления уже растет вместе с ценами на турпакеты.
Специалист также выразил мнение, что рост спроса на авиабилеты в условиях открытого рынка наоборот приводит к тому, что появляются новые игроки, коих в Европе предостаточно, особенно в лоукост-сегменте. Следовательно, цены снизятся, а качество услуг повысится.
Сам себе турфирма. Как не переплачивать и самостоятельно спланировать отдых
Минск охватила массовая распродажа кафе, баров и ресторанов
Крым ждет белорусов. Лето на полуострове вполне комфортное
Где будут отдыхать белорусы этим летом
Жизнь после Чемпионата. Будут ли пустовать гостиницы Минска
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть