В атмосфере Венеры обнаружен ещё один возможный признак жизни — простейшая аминокислота глицин, сообщает Газета.Ру.
Месяцем ранее стало известно о наличии в атмосфере планеты фосфина, что привело к спорам о возможной обитаемости Венеры. Теперь же в архиве электронных препринтов появилась статья «Обнаружение простейшей аминокислоты глицина в атмосфере Венеры» авторства Ариджита Манны из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии (Индия). Текст пока не прошёл рецензирование.
К настоящему моменту известно около 500 аминокислот, встречающихся в природе, но только 20 из них присутствуют в генетическом коде, и глицин является простейшей из них. И хотя он, как и другие аминокислоты, не относится к неопровержимым признакам наличия жизни, эти вещества — строительный материал для белков, из которых состоят живые организмы. Также считается, что глицин был первой органической молекулой, которая когда-то появилась на Земле.
Используя возможности гигантской антенной решетки (Atacama Large Millimeter Array – ALMA) в чилийской пустыне Атакама, учёные зафиксировали в радиодиапазоне характерную линию поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц. Её обнаружили в средних широтах планеты, рядом с экватором, как и фосфин.
Ранее глицин находили в составе кометы 81P/Вильда и в облаке газа вокруг кометы 67P/Чурюмова — Герасименко.
По мнению специалистов, Венера может проходить начальный этап биологической эволюции. Авторы работы полагают, что получить больше информации помогла бы миссия для взятия прямых проб атмосферы с поверхности планеты.
Российский космонавт предположил, что на Марсе, вероятно, уже есть жизнь
Астробиологи обнаружили планеты с лучшими условиями для жизни
Это фосфин, братан. На Венере удалось обнаружить жизнь?
Открыта самая тяжелая землеподобная планета
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть