Давняя традиция еженедельника - интервью с читателем. Мы в гостях у одного из самых преданных подписчиков «АиФ» Геннадия Николаевича ИГНАТЕНКО.
О юных годах и походах в школу за 10 км (многим читателям это знакомо!); советском образовании, уровня которого хватило, чтобы, например, подросток смог самостоятельно провести электричество в две деревни; о разработке, которую внедрили по всему СССР.
Вставал в 4 утра
- Родился я в деревне Казаки (Витебская обл.) в семье обычных крестьян. Недавно отметил свое 81-летие. Помимо меня в семье было еще три брата, я - старший, поэтому основная помощь по хозяйству и присмотру за детьми ложилась на мои плечи. Помню, самым нелюбимым занятием в детстве было пасти коров. Вставать нужно было в 4 часа утра, домой возвращался в 11 вечера, и так три дня подряд через каждые две недели. Все земли в то время были заняты под пашни, коровам есть нечего. Я брал с собой мешочек с солью, таскал его по осоке, которую коровы не любили. «Подсоленную» траву животные выгрызали под корень…
Дедушка обучал меня окучивать картофель, убирать и стоговать сено. В свободное время я собирал ягоды и грибы. Рядом с деревней была грибоварня, где принимали белые грузди. За один поход мог заработать 10 коп., это были большие деньги. На них в основном покупал книги. А ягоды носил домой, мама делала из них запасы на зиму. Закатывали опята, огурцы, помидоры. Детство многому меня научило.
ГРАМОТЫ ВМЕСТО ОБЛОЖЕК
- Как проходили школьные годы?
- В начальную школу ходил за 2 км от дома, с 5-го по 7-й класс приходилось ходить за 5 км от дома, а старшая школа находилась вообще за 10 км. В теплую пору года от дома до школы можно было ездить на велосипеде, в межсезонье порой приходилось ходить пешком. А вот зимой, когда сугробы были выше меня, ездить так уже не получалось, и я оставался жить в общежитии с отцом, которое ему давали от работы. Мой отец занимался ремонтом МТС (машинно-тракторных станций), многократно награжден за восстановление сельского хозяйства после войны. К сожалению, некоторые из его наград использовались не по назначению - в то время обложек для учебников не было, и, чтобы сохранить книги, мы заворачивали их в отцовские грамоты.
Учиться в школе мне нравилось, за это спасибо учителям. На уроках физики преподаватель научил нас делать электрический щит, и на основе этих знаний в 15 лет я в одиночку провел электричество в дома деревни, где жил. Людям нужен был свет, электрики не справлялись, и я чувствовал, что должен помочь. За полгода «осветил» две деревни.
ПОЛЧАСА НА СДАЧУ
- Что было после того, как вы окончили школу?
- Когда мне было 17 лет, настало время поступать в институт. Я занял призовое место на областной олимпиаде по химии, меня пригласили в мединститут. Мой хороший друг сказал: «Поехали со мной поступать в Минск в Белорусский институт народного хозяйства!» Поехал. Помню, во время вступительного экзамена по математике меня чуть не выгнали: свое задание я решил минут за 15, а потом обратил внимание, что передо мной сидит парень, у которого никак не получается справиться с заданием. Помог ему. Преподаватель заметил это, хотел выгнать, но сжалился. В итоге и я, и мой друг, и тот парень, которому я помог, поступили и стали друзьями.
На 3-м курсе меня призвали в армию, в ракетные войска. Узнал, что рядом с частью есть университет, и добился разрешения продолжить обучение, восстановившись на 3-й курс заочного отделения Латвийского государственного университета. Я был единственным таким, кто на службе продолжал обучаться. Порой было непросто: все отдыхают, а я - с учебником. Во время экзаменов получалось отлучаться с поста, но иногда время было ограничено - всего полчаса. Забегал в кабинет, преподаватели удивлялись, видя солдата, спрашивали: «Вам точно сюда?» Может быть, отчасти поэтому сдавал я всегда все с первого раза.
Я окончил университет, получил диплом. А потом познакомился с доцентом технических наук, по совместительству заведующей лабораторией, которая занималась проблематикой подготовки строительного производства. Вместе с коллегами мы создали проект ПТД (планово-технологической документации). Этот проект начали интегрировать в работу строительных трестов и представлять на выставках в республиках Советского Союза. Наша команда получала одобрение на всех уровнях, поэтому мы решили ехать на самую крупную выставку СССР, в Москву. Там также оценили нашу работу (потом ее внедрили по всему СССР), а мы получили бронзовые медали за вклад в строительство. Эту медаль я до сих пор ношу на своем парадном пиджаке.
В последующем стал кандидатом наук и преподавал предмет «Организация и управление строительством» в учреждениях образования с 1980 до 2017 г. На вопрос, почему я не пошел на докторскую, отвечаю: «Моя докторская - это мой дом, который я построил и в котором живу по сей день».
- Чем предпочитаете сейчас заниматься?
- Огромную радость мне приносит мой сад, нравится наводить в нем чистоту и порядок. Сейчас выращиваю сливы, яблоки, вишню, персики. В планах - начать выращивать абрикосы. Летом с женой, так сказать, работаем бок о бок: я - в саду, она - в огороде, но и мне тоже помогает. Также мы родители единственного сына, у нас уже есть внук и внучка. Семья дружная, часто проводим время вместе. С уверенностью могу сказать, что жизнь удалась.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть