Максим Бацкалевич родился в 1994 г. Спустя год ему был поставлен диагноз ДЦП. Несмотря на то что Максим не ходит и не говорит, он окончил школу с золотой медалью, стал автором нескольких книг, живет полноценной жизнью.
- Я виртуальный очень отличаюсь от себя реального. Как, вероятно, и многие другие пользователи жизни. Много лет назад произошла моя цифровизация. Впрочем, такая же участь постигла миллионы других людей.
В чем прелесть виртуальности? В скорости полета по миру, в возможности создать себе любой образ, а неприглядные черты замести «за экран».
В моем случае виртуальность - мост в жизнь. Из-за церебрального паралича я не хожу, не говорю, набираю текст одним пальцем и по чайной букве в час. Но, не видя меня, мои виртуальные собеседники и не догадаются, что я немного иной.
Виртуальность - мой костюм супергероя. И в этом смысле я полностью актуальный человек, продукт своего времени. Иногда кажется, что все мы - люди, человечество - медленно превращаемся в набор нулей, единиц и эмодзи.
Это данность, с которой сложно спорить. Может, это даже проще, если все мы неподвижно срастемся со своими гаджетами и перестанем тратить силы на выход из дома.
Но как же мне хочется живого общения! Это покажется странным, ведь какое общение со мной? Я вместо слов показываю пальцем буквы на планшете, и даже простая фраза в моем исполнении занимает долгие минуты.
Но это именно оно - бесценное живое, когда я чувствую тепло человека рядом, вижу его лицо, считываю эмоции. Это невероятное счастье, и я жду каждую встречу с друзьями, как праздник. Иногда и слова не нужны, чтобы мы поняли друг друга. Люди созданы для людей и обязаны сохранить навык общения. И даже если вдруг я останусь последним любителем прогулок и медленных бесед, я с гордостью буду доказывать: я - реальный.
Досье
ПОЕХАЛИ! Колонка М. Бацкалевича
Весна идет. Колонка Максима Бацкалевича
Что-то снежное. Колонка Максима Бацкалевича
Разговор с болью. Колонка Максима Бацкалевича
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть