40

Мужчина, убивший свою жену, решением суда лишен наследства

По иску прокурора Мозырского района суд признал мужчину, осужденного за убийство супруги, недостойным наследником и отстранил его от получения наследства, сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области. 

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда в августе 2025 года мужчина признан виновным в убийстве с особой жестокостью своей супруги и осужден по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса. 

После смерти женщины открыто наследственное дело. В состав наследственного имущества заявлена квартира, расположенная в рабочем поселке Большевик Гомельского района. Как и положено по закону, трое детей погибшей (двое из них — несовершеннолетние) обратились с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но так как осужденный входил в состав семьи и был зарегистрирован в квартире, он автоматически стал прямым наследником, принявшим наследство.

Исходя из того, что смерть женщины наступила в результате умышленных противоправных действий со стороны супруга, прокурор Мозырского района обратился в суд Гомельского района с иском о признании осужденного недостойным наследником и отстранении его от наследования по закону после смерти наследодателя.

Суд Гомельского района удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно