- Как принять наследство после смерти мужа? Наталья, Минск
«Чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту его открытия и подать заявление – либо о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на него, – рассказывает «АиФ» нотариус Минского городского нотариального округа Ольга РЫЖАНКОВА. – Место открытия наследства – это там, где жил умерший человек. Обычно это адрес его регистрации по месту жительства на день смерти. В большинстве случаев срок для принятия наследства – 6 месяцев. Именно за это время нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства».
При первом визите к нотариусу для оформления наследственных прав достаточно иметь при себе паспорт. Если у вас есть свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на имущество наследодателя – можно принести их оригиналы и копии. Если документов на имущество, принадлежащее умершему человеку, не хватает, нотариус сам направит запросы в нужные организации об истребовании документов, необходимых для оформления наследственных прав. Стоимость одного такого запроса – 9 рублей. Кстати, точный перечень документов, необходимых для оформления наследства, нотариус определит индивидуально, исходя из наследственного дела.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть