Во всем мире принято оставлять чаевые. При этом давать на чай или нет, клиент решает сам. «АиФ» узнал, регламентировано ли это законодательно. Не нарушаются ли таким образом права потребителей?
Оставлять чаевые в ресторанах, казино, кафе, ночных клубах - обычное дело. Как рассказали «АиФ» в одном из минских ресторанов, ни один официант не признается, какие чаевые получает.
Определенной таксы нет. Но негласно в столичных заведениях принято оставлять 7-10% суммы счета. Но и тут бывает по-разному.
Компания может «погулять» на 800 рублей, а оставить на чай всего 10 рублей. А может быть и наоборот: при скромной сумме в чеке чаевые будут внушительными.
Кроме того, принято оставлять чаевые в салонах красоты. Но только в том случае, если услуга действительно была оказана качественно. Например, за хороший педикюр, маникюр можно оставить мастеру 2-3 рубля «сверху», за удачную стрижку - от 5 до 10 рублей. Чаевые надо либо отдать мастеру, либо оставить на столике. Основную сумму за услугу, как правило, платят на кассе или у администратора.
Кроме того, в некоторых минских частных торговых объектах (салоны красоты, кафе, магазины и др.) на кассах можно увидеть баночки с надписями «Девочкам на конфетки» или «Чаевые приветствуются». Оставлять ли мелочь и сколько - также решает потребитель.
Что гласит закон
Законодательство Республики Беларусь не дает определения такого понятия, как «чаевые», пояснили «АиФ» в Управлении торговли и услуг Мингорисполкома. Фактически понятие «чаевые» следует рассматривать как дополнительное вознаграждение, которое выплачивается в добровольном порядке сверх стоимости товара (услуги, работ), установленной договором, соглашением. Придание такому вознаграждению обязательного характера может быть только в рамках условий договора.
При этом такое условие договора не может являться «чаевыми», а признается оплатой услуг по обслуживанию. По такому условию сторонами должно быть достигнуто соглашение при заключении договора (в рассматриваемом случае – при оформлении заказа). Соответственно, сведения о необходимости оплаты услуг по обслуживанию должны быть представлены потребителю наравне с информацией о составе пищевых продуктов, блюд, указанных в меню, цене и т.д.
В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона обусловливать приобретение товара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается. Следовательно, установление и требование от посетителей дополнительной оплаты счета неправомерно.
Заплатите налог!
Должны ли официанты платить налог с чаевых? В Министерстве налогов и сборов РБ считают, что следует исходить из того, что если сумма чаевых включена в счет, то она является выручкой организации. А выручка должна быть оприходована, включена в объект налогообложения и впоследствии может быть направлена на дополнительную оплату труда сотрудников.
При этом, учитывая, что официант является наемным работником и исполняет свой труд в рамках трудового договора (контракта), а не по собственной инициативе, в его действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности.
Но выявить такие доходы сложно. Ведь выплата чаевых в большинстве случаев нигде не фиксируется. Вместе с тем при поступлении в налоговый орган информации о получении доходов, с которых не был уплачен налог (в том числе в обращениях граждан, выявленных данных «черной» бухгалтерии), налоговые органы принимают меры в соответствии с законодательством.
Официанты-жулики и «левые» банкоматы. Как воруют деньги с банковских карт?
Официантов заменят беспилотники?
Дела семейные. Обращаемся за оказанием бытовых услуг
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть