С 1 января 2020 года зарплаты бюджетников считают по новой системе. Как заявили в Минтруда, новая схема призвана упростить расчеты и сделать их более прозрачными, а сумма зарплаты не должна была измениться. Каковы итоги?
Работники бюджетной сферы поделились с «АиФ» цифрами и мнениями, а также рассказали, отразился ли коронавирус на их деятельности.
Преподаватель вуза
- Я работаю преподавателем на полставки почти год. Раньше мне платили 268 рублей - с учетом надбавки молодого специалиста в 100 рублей. За март мне заплатили больше - 334 рубля. Мне кажется, общий фонд, который выделяется на работников образования, остался тем же, но средства стали распределяться иначе. У молодых специалистов зарплата стала больше.
Странно, что мне дали подписать дополнительное соглашение к контракту в начале марта, тогда как в нем говорится, что оно вступило в силу 1 января 2020 года. В соглашении указано, что мой оклад составит 155,40 рубля, премия - 5% оклада, а надбавок будет несколько: за стаж (10% базовой ставки), за специфику работы в сфере образования (60% оклада), за контракт (19% оклада по 31.12.2020 г.), за особенности профессиональной деятельности (19% оклада по 29.02.2020 г.), как молодому специалисту (30% оклада по 01.09.2021 г.).
Касательно коронавируса: если студенты ещё могли какое-то время учиться из дома, то преподавателям выходить на «дистанционку» нельзя. Мы обязаны не только готовить электронные материалы, но и быть на рабочем месте по расписанию. Двойную работу выполнять за те же деньги. По аудиториям будут ходить с проверкой и контролировать присутствие преподавателей.
Медсестра в детском саду
- Работаю в медпункте с 7:00 до 17:00. Помню, как на волне новостей о расчете зарплат проводили собрания. Говорили красивые слова, но не всё из них было понятно. Нам обещали не повышение, а «непонижение» зарплаты. Схему упростили, только к этому привыкнуть надо. За ноябрь 2019-го я получила 780 рублей, а за февраль - 761 рубль. Сама зарплату рассчитать не смогла. Но премия в размере 11,90 руб. - это смешно. Я живу на эти деньги с 10-летним сыном. Его папа платит алименты - 115 рублей. А мальчик растет, посещает платные секции. Вот и «шикуем»: закупаем продукты на скидках, а одежду - в «секонде».
Деток хоть и стало меньше из-за самоизоляции, но некоторых всё ещё приводят в сад. Родители же работают. Пока не знаю, отразится ли коронавирус на зарплате.
Учитель начальных классов
- Работаю с первоклассниками по будням с 8:00 до 12:20, иногда и в субботу. После уроков занимаюсь документами. Всего 24 часа нагрузки в неделю. Это полная ставка. Получила 915 рублей на руки за февраль - «выезжаю» за счет стажа и высшей категории. Стала зарплата меньше или нет - сказать не могу. Сама расчёт не произвожу, мне неинтересно. Всё равно зарплату не повысят. Из-за вируса дома сидят пять первоклассников, несколько ребят болеют. Не знаю, как буду работать, если весь мир останется дома. Но я переживаю за детей и родителей.
Врач общей практики
- По нечётным дням работаю в первую смену, по чётным - во вторую. Первая смена - это приём с 8:00 до 13:00, потом двухчасовая работа с документами и несколько визитов на дом. Во вторую смену наоборот - сначала визиты и документы, а потом прием с 15:00 до 20:00. Это работа на 1,5 ставки. Раньше у меня были премии каждый месяц, сейчас их нет. Но изменений в зарплате я не заметила. Получаю 1200-1300 рублей в месяц со всеми надбавками. А в декабре 2019-го вышло больше за счет премий - где-то 1400.
Сейчас лежу на больничном. У меня температура несколько дней, симптомы подозрительные. Это странно, иммунитет всегда был крепкий. А руководство поликлиники мазки у персонала не берет. Будто бы врачи не могут заразиться... Про выплату зарплат в сегодняшних условиях пока ничего не знаю.
СПРАВКА
С 2020 года зарплата бюджетников состоит из оклада, стимулирующих выплат - надбавок и премий, а также из доплат. Надбавки будут устанавливать в следующих размерах от базовой ставки при стаже работы:
- до 5 лет - 10%;
- от 5 до 10 лет - 15%;
- от 10 до 15 лет - 20%;
- от 15 лет и выше - 30%.
Помимо надбавок за стаж, бюджетники смогут получать премию в 5% оклада, единовременную выплату на оздоровление, а также материальную помощь. Размеры премий, единовременных выплат на оздоровление и матпомощи, а также порядок и условия их выплаты устанавливают руководители бюджетных организаций.
При сопоставлении «старой» и «новой» зарплат не учитываются выплаты за счет экономии, разовые выплаты - оплата часов по замене, стимулирующих занятий, доплаты за совмещение, за работу в праздничные и выходные дни, сверхурочное и ночное время и прочие. Не нужно учитывать выплаты, которые не являются элементами зарплаты, - материальную помощь, выплату на приобретение методической литературы, единовременную выплату на оздоровление.
Средняя зарплата белорусов за февраль 2020 года составила 1119,7 руб.
Минимальная зарплата и доходы граждан Беларуси за февраль не индексируются
Зарплаты бюджетников находится на контроле Администрации президента
Сколько получили? Сравниваем зарплаты «бюджетников» за январь и декабрь
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть