20

Минлесхоз: с начала 2025 года леса воспроизведены на площади 32 тыс. га

Министерство лесного хозяйства планирует в 2026 году создать 28,8 тыс. га новых лесов. Для этих целей уже подготовлено порядка 9 тыс. га почвы. Планируется до конца 2025 года, если позволит погода, еще подготовить порядка 5 тыс. га для создания лесных культур. Об этом рассказал начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Александр УГРИН.

Он добавил, что с начала 2025 года в системе Минлесхоза воспроизводство лесов проведено на площади более 32 тыс. га, в том числе методом посева и посадки было создано более 26 тыс. га лесов, на ветровалах и буреломах лесные культуры были созданы на площади почти 9 тыс. га.

В целом в Минлесхозе большое внимание уделяется качественному и своевременному воспроизводству лесов. «С этой целью в системе ведомства функционирует 79 постоянных лесных питомников, общая площадь которых составляет более 1,3 тыс. га. В них в открытом грунте, а также в теплицах высаживается посадочный материал. В среднем с целью восстановления лесов и в дополнение озеленения в питомниках ежегодно выращивается от 350 до 400 млн штук стандартного посадочного материала. Увеличивается количество выращенного посадочного материала закрытой корневой системы. Он имеет ряд преимуществ по отношению к посадочному материалу с открытой. Это связано с лучшей приживаемостью, а также более интенсивным ростом высадки»,  рассказал Александр Угрин.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно