181

Лабуба какая-то. В чем феномен страшно милых игрушек, которые нужны всем

"Аргументы и факты" в Беларуси № 30. С большими переменами 29/07/2025

Новая серия Лабубу распродается за считаные часы. Чтобы не остаться без игрушки, покупатели занимают места с ночи и берут магазины штурмом. В мае в Британии на месяц приостановили продажи Лабубу, поскольку фанаты устраивали драки. Только в июне 2025-го коллекционную Лабубу продали за 170 000 долларов.

Лабубу - это плюшевый монстр, сегодня - одна из самых популярных игрушек в мире. О ней мечтают взрослые и дети. Но почему?

Как ОНО появилось

Все началось в 2015 году, когда гонконгский художник Лун Касин, работая над дизайном новой игрушки, придумал сказочное лесное племя лабубу. Лун вдохновлялся китайским фольклором и идеями urban vinyl («урбан винил» - дизайнерские виниловые игрушки, выполненные в «уличном стиле» и создаваемые ограниченным тиражом. - Прим.).

Нынешняя Лабубу тогда называлась Зимомо и была лишь одной из племени (но самой симпатичной). Постепенно Зимомо затмила братьев и сестер, и название всего племени перешло к ней.

До 2024 года Лабубу была известна узкому кругу коллекционеров, но в апреле 2024-го участница южнокорейской поп-группы Blackpink («Блэкпинк») Лиса Манобан появилась перед камерами папарацци с Лабубу-брелоком на сумке. У Лисы миллионы поклонников, и уже на следующее утро Лабубу «проснулась» знаменитой. В считаные дни сотни тысяч сумок в Китае и Юго-Восточной Азии были украшены брелоками с плюшевым монстром.

Игрушка молниеносно стала такой популярной, что под нее начали стилизовать даже буддийские амулеты, а политическая партия в Сингапуре сделала Лабубу «лицом» предвыборной кампании.

Шквальный интерес к игрушке «убил» сайты маркетплейсов и полетел за океан. И вот уже суперзвезды Рианна, Дуа Липа и Ким Кардашьян вышли в свет с Лабубу. Сегодня своих монстров выгуливают Дэвид Бэкхем и Шер, а на неделе моды в Милане Лабубу была замечена на свитерах одного из мировых брендов.

Но еще ослепительнее успех Лабубу в соцсетях. «Распаковки» коробок с игрушкой набирают миллионные просмотры. Видео с Лабубу становятся «вирусными» и множатся в бесконечных репостах.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Так в чем секрет плюшевого монстра? Конечно, «во всем виноваты звезды». Лабубу удачно попала в руки корейской поп-звезды Лисы, ее аудитории новинка, как говорится, зашла. Фанатам Шварценеггера Лабубу вряд ли пришлась бы по вкусу, но армия поклонников кей-поп-айдола (так называют популярнейших корейских поп-артистов. - Прим.) была рождена, чтобы тискать милоту вроде Лабубу. Сегодня уже никто не сомневается, что тот самый первый выход Лисы с брелоком на сумке не был случайным, а являлся частью рекламной кампании бренда.

В целом маркетинг игрушки гениален и держится на «самоподогреве» покупателей. Все Лабубу продаются в «слепых» закрытых коробках. Понять, какая игрушка тебе досталась, можно только после покупки. А Лабубу различаются не только цветом, но и выражением мордочки. Некоторые Лабубу настолько редки, что встречаются лишь в одной из 144 коробок. А шанс найти прозрачную Лабубу - 1 к 720. В общем, Лабубу не покупают - за ней азартно охотятся.

Время от времени создатели предлагают новые тематические коллекции: новогодние, авторские или созданные в коллаборациях с мировыми брендами - от колы до Диснея. Лабубу в образе Спанч Боба или с золотым напылением - хотите? Тогда поторопитесь - коллекция лимитированная, и придется занять очередь в магазин с ночи…

ЛЮБОВЬ ЗЛА

Фанаты совершенно добровольно выкладывают, лайкают и репостят видео с игрушкой, тем самым мощно продвигая её в Сети. Но для рождения такой любви мало лишь маркетинга. Дело и в особом очаровании этого китайского «Чебурашки».

Эстетика ugly cute (уродливо-милый) - тренд нашего времени.  Страшненькая Лабубу - это как антиБарби. Уставший от гламура и «тяжелого» люкса потребитель выбирает уютную и дурашливую простоту. Живущие в турбулентное время стресса и прогресса хотят дружить с кем-то душевным, но не беззащитным. Лабубу - милашка, но явно не даст себя в обиду.

«Зубастая» улыбка монстра стала причиной запрета некоторых коллекций в Индонезии и Малайзии. С предположением, что такую игрушку нельзя давать детям, выступали в России, Саудовской Аравии, да и в самом Китае. Эксперты аргументированно доказывают, что Лабубу - это реинкарнация ассирийского демона Пазузу, который приносил убийственные засухи или потопы (зато защищал матерей и новорожденных детей).

Несмотря ни на что, Лабубу шагает по планете, принося коллекционерам счастье, а создателям - сказочный доход. 

Лабубумания, конечно, скоро пройдет, как прошла мода на других ужасно прекрасных монстров хаги-ваги. Но пока её звезда только разгорается, в том числе и в Беларуси. Будьте бдительны, не купите подделку. Настоящая Лабубу имеет 9 зубов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно