27 февраля 2025 года вспоминают равноапостольного Кирилла, который вместе с братом Мефодием создал первую славянскую азбуку и таким образом стал «отцом» славянской письменности. В народе его называют Весноуказчик.
Кем был святой Кирилл?
Кирилл и Мефодий (Константин и Михаил до пострига) были родом из византийского города Солуни, сегодня это территория Греции. У них было ещё пятеро братьев. Поскольку они были из знатного рода, все получили прекрасное образование. Михаил пошёл по военной стезе и стал губернатором одной из провинций. Константин окончил университет, преподавал философию, но предпочёл духовный путь. Он участвовал во многих важных делах Церкви, был миссионером. В конце 50-х годов IX века братья удалились в монастырь на горе Олимп, и Михаил в 37-летнем возрасте стал монахом и принял имя Мефодий. Постепенно вокруг них собрался круг единомышленников, они стали задумываться о создании алфавита для славянского языка. Ведь Византия уже включала в себя земли славян-язычников, а им требовалась своя письменность. Тут подоспела просьба моравского князя Ростислава о помощи в распространении христианства на их родном языке. Стало очевидно, что остро необходим перевод. Кирилл предложил создать славянскую азбуку, и инициативу одобрил византийский император. Тогда братья взялись за гигантский труд — придумали удобную азбуку, перевели богослужебные книги, начали обучение священников новому строю. Это произвело революцию в славянских землях, но также вызвало озабоченность у Папы Римского. Ведь ранее в храмах использовалась только латынь, древнееврейский и греческий. Братья отправились в Рим, где объяснили свои поступки, а также подарили Папе Адриану II обретенные в Херсонесе (теперь это часть Крыма) мощи папы Климента. В конце концов Адриан одобрил инициативу и даже приказал положить в церквях переведённые на славянский богослужебные книги. В Риме Константин тяжко заболел и, предчувствуя смерь, принял схиму под именем Кирилл. Он был похоронен в церкви Климента, а Мефодий вернулся в Моравию, где стал архиепископом.
Что можно и что нельзя делать 27 февраля 2025 года?
- Отличный день для прогулок.
- В этот день обязательно готовили и пили сбитень.
- Нужно уделять внимание снам — они могут быть вещими.
- На Кирилла обязательно готовили ароматный горячий сбитень.
Что нельзя делать 27 февраля 2025 года?
- Стричь ногти и делать маникюр.
- Посещать врачей без острой необходимости, особенно стоматологов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть