В условиях быстрого развития технологий и глобализации экономики в республике возникла необходимость формирования нового международного подхода к работе с кадрами. Это предусмотрено Постановлением Совета министров №34. Основная задача - разработать национальные системы квалификаций, в соответствии с которыми претендент на ту или иную должность будет подтверждать необходимый уровень компетенций.
Стандарты для управленца
По словам ведущего научного сотрудника НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при президенте РБ, кандидата технических наук, доцента Леонида ГАНЧАРИКА, нововведения коснутся всех отраслей и уровней управления:
– Анализ содержания работы руководящих кадров различного уровня позволил выявить компетенции, общие для всех отраслей. И в машиностроении, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере подход должен быть единым. Не нужно придумывать свои управленческие компетенции в разных отраслях народного хозяйства. Это потребует дополнительного документооборота, стандартов, сертификаций и т.д. Мы определили универсальный перечень управленческих компетенций.
– И кто даст оценку соответствию этим требованиям?
– Практики из всех отраслей экономики. Они обеспечат взаимодействие между представителями нанимателей и работников, учреждений образования и республиканских органов госуправления по конкретным секторам экономики; определят стандарты, которые необходимы тому или иному специалисту для соответствия конкретному уровню управления. Решения секторального совета квалификаций юридически утверждаются и принимают нормативный характер соответствующими документами Минтруда и соцзащиты. При советах будут созданы сертификационные центры, где можно будет получить сертификат соответствия. Совсем не так, как в вузе, где на диплом может претендовать и троечник. Здесь, не доказав соответствия требуемому составу управленческих компетенций, сертификат не получить. Похожая система работает у наших соседей, в Литве. Там окончить вуз недостаточно - потом все равно нужно обращаться в сертификационный центр: таково требование работодателя.
Опять реформа?
Совершенствование национальной системы квалификаций повлечет изменения в существующей в Беларуси системе образования, считает Леонид Ганчарик. В будущем компетенцию можно будет сформировать не только в вузе, отдавая 4-5 лет одной альма матер. Внимание должно уделяться результатам самообразования – они будут учитываться в сертификационном центре. Сертификат в данном случае будет играть роль пропуска на должность. В нашем Кодексе об образовании пока нет понятия «неформальное обучение», а на Западе оно весьма популярно. Ведь любой студент или специалист может подготовиться к экзаменам сам, экстерном. Поэтому там так популярны курсы повышения квалификации. Причем точечные — в тех областях, которые необходимы для продвижения по служебной лестнице. Пополнить резюме помогают языковые курсы, стажировки, изучение международного опыта. В совокупности с образованием и опытом это позволяет кандидатам находить максимально подходящую работу. Ожидается, что в белорусской системе переподготовки кадров точечный подход начнет набирать обороты и полученная «корочка» не будет основополагающей в оценке компетенции работника. Кстати, в Академии управления успешно работает дистанционная система поддержки самообразования с тем, чтобы постоянно формировать управленческие компетенции кадров непосредственно на рабочих местах. По каждой компетенции разработаны учебные материалы, практикумы, деловые игры, инновационные проекты, квалификационные карты и т.д.
С каждым годом появляются все новые профессии, новые технологии, открываются новые отрасли экономики, и, чтобы добиться карьерных вершин, многим уже сейчас стоит задуматься о работе над своим развитием и получением дополнительного образования.
Мировой опыт
Перенимать опыт есть у кого: более чем в 130 странах (в том числе в странах Евросоюза, Австралии, Канаде, Китае) системой координат в продвижении по служебной лестнице стали национальные системы квалификаций. Для этого были созданы независимые сертификационные центры, в которых можно получить сертификат, позволяющий претендовать на ту или иную должность.
Согласно мировым стандартам в рамках квалификации существуют восемь уровней, и все они содержат деление по различным ступеням управления вплоть до министра. Каждому уровню соответствуют должности и компетенции, которыми нужно обладать. Причем различаются компетенции профессиональные и управленческие. Так, например, у начальника отдела соотношение профессиональных и управленческих компетенций составляет примерно 50 на 50, а у директора завода – уже 20 на 80.
Что такое компетентностные центры?
Система мониторинга общественной безопасности может быть создана в Беларуси
Белорусская промышленность готова к модернизации и внедрению новых технологий
Белорусско-индийский учебный центр открылся в Парке высоких технологий
БГУ первым из белорусских вузов будет готовить специалистов по биоинформатике
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть