За месяц в Московское РУВД Минска обратились 20 жителей района, которые попались на уловку одного и того же интернет-мошенника и лишились более чем 28 тыс. руб. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Как пояснили в ведомстве, все заявители оказались жертвами интернет-магазина, где хотели приобрести последнюю модель популярного мобильного телефона марки iPhone («Айфон») по низкой цене. После общения с администратором потерпевшие соглашались внести полную предоплату за товар. Минчане перечисляли крупные суммы на личную банковскую карту продавца, реквизиты которой получали через личные сообщения в соцсети Instagram («Инстаграм»). Как только покупатели переводили все деньги, магазин прекращал переписку.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В ГУВД обращают внимание, что цена, установленная на качественный товар, не может быть в несколько раз ниже рыночной. Также не следует соглашаться вносить предоплату до получения товара.
Лжеброкеры выманили у двух гомельчанок более Br110 тыс.
Под предлогом открытия виз брестчанин обманул 16 человек
Пятеро минчан «оплатили коммуналку» и лишились более 6 000 рублей
Минчанка оформила кредит на Br150 тыс. и передала деньги мошенникам
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть