С момента официального запуска Windows 10, официальный релиз которой состоялся 29 июля 2015 года, прошло чуть больше 3 месяцев. За это время более 110 миллионов пользователей перешли на новую операционную систему, разработанную компанией Microsoft. Тем не менее, несмотря на уверенный рост количества пользователей, доля Windows 10 на рынке операционных систем для компьютеров составляет менее 10%.
Согласно исследованию, опубликованному компанией NetMarketShare, на рынке операционных систем по-прежнему доминирует Windows 7: более половины компьютеров работают на данной операционной системе, продажи которой стартовали в 2009 году. Кроме того, Windows XP и Windows 8.1 также обгоняют новый программный продукт Microsoft.

Напомним, что все обладатели Windows 7 и Windows 8.1 могли совершенно бесплатно обновить свою операционную систему до Windows 10, однако многие этого не сделали. Аналитики сходятся во мнении, что непопулярность Windows 10 у большинства пользователей связана в первую очередь с несовместимостью ОС с рядом разработанных ранее программ. Обновление софта обычно происходит достаточно медленно, особенно если речь идет о специализированных программных продуктах, предназначенных для решения специфических задач (например, о системах автоматизированного проектирования).
Однако вряд ли компании Microsoft стоит расстраиваться. Количество новых пользователей Windows 10 постоянно растет, а общая доля рынка, занимаемая операционными системами семейства Windows, значительно превышает долю остальных компаний в этом секторе экономики.
Рынок цифрового контента в мире в ближайшие три года удвоится
Пользователям запретили отказываться от обновления до Windows 10
Обнаружен новый вирус, который вскрывает гаджеты через Bluetooth
Названы самые популярные гадания у белорусов
Крахмалят ли сейчас белье в прачечных?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть