Министерство связи и информатизации Беларуси утвердило новые правила для тарифных планов с безлимитным мобильным интернетом. Они вводят фиксированный объем трафика на максимальной скорости, после которого скорость передачи данных снизится. Изменения прописали в постановлении Минсвязи от 22 декабря 2025 года №38.
Согласно постановлению, на тарифных планах с неограниченным объемом услуг передачи данных введут начальный объем мобильного интернета без ограничения скорости – 30 Гб в месяц. Пока эти гигабайты не закончились, абоненты смогут пользоваться интернетом на максимальной скорости. После использования начального объема скорость передачи данных для абонента должны снизить до 1 Мбит/с. При этом мобильный оператор обязан предоставить абоненту возможность купить дополнительные объемы интернет-трафика либо отдельные периоды оказания услуг без ограничения скорости передачи данных.
В Минсвязи заявили, что мера направлена на упорядочивание использования мобильного интернета. Сейчас некоторые абоненты используют существенное количество ресурсов сетей сотовой связи. Это негативно отражается на качестве связи в целом: многие пользователи сталкиваются с низкой скоростью передачи данных в мобильных сетях, отмечают в министерстве.
Закрепленное в постановлении регулирование позволит сбалансировать нагрузку на сети сотовой связи, что положительно отразится на качестве оказания услуг сотовой связи в целом, предоставит возможность большинству абонентов комфортно пользоваться услугой передачи данных на мобильных устройствах в условиях равного доступа к ресурсам сети, считают в Минсвязи.
Постановлением предписано операторам сотовой связи привести договоры об оказании услуг электросвязи, заключенные до вступления в силу постановления, и тарифные планы в соответствие с требованиями постановления. Основные положения постановления №38 вступают в силу через месяц после его официального опубликования, иные - после его официального опубликования.
Как в Беларуси будут повышать скорость интернета, рассказали в Минсвязи
Минсвязи: скорость мобильного интернета в ближайшие 5 лет вырастет в 4 раза
Число пользователей широкополосного интернета за 5 лет выросло на 70 тыс.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть