Мотивационную программу с элементами искусственного интеллекта для желающих бросить курить разработали в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья, рассказала научный сотрудник центра Инесса Григорьева.
«Cейчас мы реализуем проект психотерапии для лиц с зависимостью от табака. Разработана программа с элементами искусственного интеллекта – мотивационное усиление. Пилотный проект уже представили на выставке «Здравоохранение-2025». Сейчас он дорабатывается», – сказала Инесса Григорьева.
Она напомнила: левое полушарие мозга отвечает за логику, правое – за социальное поведение.
«Когда человек приходит к нам, программа фиксирует его портрет, который, по сути, является визитной карточкой. После изображение делят на две части и делают зеркальное отражение этих частей: логической и социальной. И человек сам выбирает, что ему нравится больше, потому что портреты очень отличаются. Затем он проходит тестирование, узнает о степени своей зависимости и о том, что ее стимулирует», – пояснила Инесса Григорьева.
Программа помогает лучше понять себя и найти мотивацию для отказа от курения, объяснила представитель центра.
Программу прошли уже 74 человека.
«Основная группа – 50 пациентов, которым к психотерапии добавлялась транскраниальная магнитная стимуляция. Люди, прошедшие через несколько сеансов такой стимуляции, изменили отношение не только к табаку, но и к работе, другим аспектам жизни. Был случай, когда человек бросил курить после 50 лет зависимости», – отметила сотрудник центра.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть