
"Некурящие по анализу слюны смогут узнать, насколько они генетически склонны к никотиновой зависимости, какую степень зависимости будут иметь, если начнут курить, а курящие - насколько высока вероятность развития вызываемых курением онкозаболеваний после определенного стажа никотиновой зависимости", - сказал психиатр-нарколог Городского клинического наркологического диспансера, координатор волонтеров белорусского молодежного общественного движения по противодействию никотиновой зависимости Николай КОРЕНСКИЙ.
По словам заведующей отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольги БАРТМАН, все желающие смогут получить профессиональную консультативную помощь в определении психологических и физиологических особенностей никотиновой зависимости. Психиатры-наркологи помогут грамотно пройти ряд диагностических тестов и дадут действенные рекомендации по преодолению зависимости от никотина в условиях Минска. Специалисты-валеологи предоставят информацию о здоровом образе жизни.
Инициаторами акции стали специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, врачи-волонтеры молодежного общественного движения по противодействию никотиновой зависимости - представители Уэльского антитабачного проекта "The Filter Europe" в Беларуси. Участие в мероприятии также примут специалисты Городского клинического наркологического диспансера, Городского центра здоровья, Городского клинического психиатрического диспансера.
Акция будет проходить с 11.00 до 15.00 на 3-м этаже в зале ожидания "Конкорс" здания железнодорожного вокзала. Кроме того, сегодня с 10.00 до 11.30 в Белорусском государственном медицинском университете запланирована молодежная акция "Студенты-медики против табака" под девизом "Медицинскому вузу - некурящих студентов. Некурящему врачу - некурящих пациентов". Программой предусмотрены консультирование, анкетирование, викторины по проблеме потребления табака, музыкальные номера.
Цель акции - подчеркнуть роль медицинских работников, в том числе будущих, в уменьшении масштабов табакокурения, их вклад в повышение уровня информированности населения относительно рисков для здоровья, связанных с употреблением табака, а также продвижение здорового образа жизни на личном примере и формирование у студенческой молодежи нетерпимого отношения к табакокурению. Мероприятия проводятся во время республиканской информационно-образовательной акции "Беларусь против табака". Всемирный день без табака ежегодно проводится 31 мая. Его цель - привлечение внимания к опасностям для здоровья, связанным с табакокурением.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть