256

Как коронавирусом болеют в Беларуси сейчас, рассказали врачи

Эксперты рассказали БЕЛТА, как сейчас люди болеют коронавирусом в Беларуси.

Заместитель главного врача по инфекционным заболеваниям Могилевской больницы №1 и главный внештатный инфекционист Могилевского облисполкома Ирина Бас сообщила о невысоком числе госпитализаций пациентов с COVID-19 в Могилеве.

Она отметила, что уже около года в стационар преимущественно поступают люди с серьезными сопутствующими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые патологии, диабет, онкология. Также есть дети до года.

Сейчас ковид протекает легко - пациентов в реанимации нет. Они находятся в обычных инфекционных отделениях.

«Тех ковидных пневмоний, которые были в 2020-2021 годах, сейчас нет. Заболевание проявляется как вирусная инфекция верхних дыхательных путей - боль в горле, осипший голос, насморк, сухой кашель. Пневмонии случаются редко и обычно только у людей с сопутствующими заболеваниями. Как правило, пневмония возникает, когда сверху накладывается бактериальная инфекция, то есть формируется смешанная инфекция», - рассказала врач.

Главный врач 8-й городской поликлиники Минска и главный внештатный специалист по организации амбулаторной помощи Татьяна Комкова сообщила, что в настоящее время в столице отмечается незначительный рост заболеваемости COVID-19, который ниже, чем в это же время в 2024 году.

«В основном пациенты обращаются с негриппозными вирусами», - рассказала она.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно