Чистота постельного белья — один важных показателей при выборе арендного жилья. Однако даже на самых белоснежных простынях и полотенцах могут оставаться патогенные бактерии.
Кто живет в белье?
Ученые из Университета Де Монфор (Великобритания) выяснили, что стирка белья в домашней стиральной машине не удаляет из тканей опасные микробы, устойчивые к антибиотикам. Такие супербактерии могут стать источниками инфекций. Ни горячая вода, ни моющие средства не справляются эффективно с этими бактериями. Более того, на внутренних поверхностях барабанов стиральных машин бактерии формируют биопленки с потенциально опасными микробами.
Можно ли заразиться этими бактериями от постельного белья в гостевых домах, хостелах, съемных квартирах или даже гостиницах? Скажем, если до вас там побывал не совсем здоровый гость. И если да, то как себя в таком случае обезопасить?
«Устойчивость микрорганизмов к детергентам — это стиральные порошки, мыло и т. д. — очень разная. Никто толком не изучал, насколько все это смывается во время стирки, — рассказал АиФ профессор Павел Воробьев. — А кроме того, существуют также микроклещи, которые живут в подушках, одеялах, постельном белье и могут провоцировать развитие аллергии вплоть до астмы. Чтобы обеззаразить белье до состояния стерильности, необходима очень высокая температура. Я вспоминаю советские детские и военные лагеря, где белье подвергали так называемой прожарке. Вещи отправлялись в стерилизационную камеру с очень высокой температурой. Это, конечно, более-менее гарантирует отсутствие патогенов».
Как уничтожить заразу?
Однако стоит ли так переживать из-за микробов в постели? По словам врача, мы живем в окружении микроорганизмов — это в основном бактерии, вирусы и грибы. И никто от этого не умирает. Хотя есть на самом деле реальная опасность — чесоточные клещи. В хостелах, дешевых гостевых домах или съемных квартирах существует риск подхватить чесотку. Хотя и дорогие не застрахованы. При этом стоит понимать, что чесоткой можно заразиться не только от чужого белья, но, например, в городском транспорте, других общественных местах. К счастью, это все-таки единичные, а не массовые случаи.
Как снизить риск, если вы боитесь что-то подхватить?
«Значительно снижает количество бактерий и пылевых клещей глажка белья утюгом, — говорит профессор Воробьев. — Особенно глажка, совмещенная с горячим паром, таким образом создается высокая температура, которая проникает везде. Что касается чесотки, то существуют специальные средства для обработки вещей, как отечественные, так и импортные. Если есть подозрения на риск заражения, можно их купить и обработать постель и другие места, где будете лежать или сидеть».
Кстати
Главное, на что стоит обращать внимание в поездках, — это чистота воды. В нашей стране безопасность именно централизованной водопроводной воды гарантирована. Поэтому данный совет больше относится к путешествующим за границей.
«Некоторые люди думают, что если вода из-под крана пахнет, то она опасна. На самом деле запах связан с растворенным в воде сероводородом, который присутствует в водах из подземных источников. Достаточно дать такой воде немного отстояться, и сероводород выйдет. А вот ротавирус, который каждый год вызывает диарею у отдыхающих, может быть в воде для купания или другой непитьевой, которая не проверяется местной санэпидстанцией», — уточняет врач.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть