Юлия Борта, «АиФ»: Много говорят о пользе средиземноморской диеты, где упор делается на морепродукты и оливковое масло. Но правда ли, что скандинавская (каши, ягоды) лучше?
Михаил Зейгарник: От болезней сердца защищают клетчатка и Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), они нормализуют жировой обмен и препятствуют развитию атеросклероза. В средиземноморской диете ПНЖК много в морепродуктах, оливковом масле. В скандинавской - в рыбе. Клетчатки много в овощах, фруктах, злаках (основа каш). Обе диеты эффективны.
- Фрукты лучше есть утром?
- Да, но не потому, что фрукты и ягоды, как некоторые думают, вызывают брожение. Сладкие фрукты (бананы, персики, абрикосы, виноград) содержат «лёгкие» углеводы, дающие много калорий. Во второй половине дня и на ночь их лучше не есть.
- Слышала, детям нельзя давать перед сном молоко с печеньем - они плохо спят, кашляют…
- Детский врач Джули Вэй из США даже придумала новую болезнь, которую так и назвала - «молоко с печеньем».
Но это скорее способ привлечь внимание к проблеме, а не реальное открытие. Употребление перед сном любой пищи, в том числе молока с печеньем, провоцирует проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод, вызывает хронический кашель, изжогу.
Мы советуем за 1,5-2 часа до сна не есть вообще.
- Знакомый сильно похудел, перейдя на сыроедение...- Ещё бы: сыроедение - это почти полное исключение основного «топлива» организма - углеводов и жиров. А углеводы - это энергетический субстрат для работы мозга. Без жиров в кишечнике не всасываются жизненно важные витамины А, D, E и К. В овощах нет или мало многих витаминов и микроэлементов.
Поэтому человеку даже с лишним весом всё равно необходим сбалансированный рацион: белки (мясо, рыба, птица), углеводы (лучше из цельных злаков). Иногда, чтобы простимулировать обмен веществ, мы советуем в течение суток есть только один продукт - например, когда при длительной программе похудения вес перестаёт снижаться.
Но постоянно использовать такие диеты категорически противопоказано. Они опасны!
Красное мясо убьет, а рыба вылечит. 10 опасных и нужных продуктов
Что скрывает буква «Е». Еще раз о пищевых добавках?
Капуста вместо авокадо? Чем заменить дорогие продукты во время диеты
Вкусно — значит полезно. Врачи развенчали миф о вредных продуктах
Реабилитация хлеба. Диетолог развеивает мифы о правильном питании
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть