Кандидат медицинских наук, барнаульский фитотерапевт Сергей Корепанов перечислил травы, которые можно добавлять в чай для профилактики простуды и укрепления иммунитета.
Классические и не классические
По словам врача, лучше всего для этих целей подходят так называемые адаптогены.

«Название происходит от слова адаптация. Что бы с организмом ни происходило, адаптогены всегда помогают оптимизировать его работу, поддерживают иммунитет, улучшают качество жизни и увеличивают её продолжительность», – поясняет специалист.
Адаптогены бывают классические и неклассические. Классические (женьшенеподобные травы): женьшень, золотой корень (или родиола розовая), маралий корень (левзея), красный корень (копеечник), элеутерококк. Они действуют через головной мозг.
Неклассические адаптогены – это солодка и подорожник. Солодка действует на иммунитет через надпочечники, а подорожник – через пищеварительный тракт.
«Преимущество подорожника ещё и в том, что он не повышает артериальное давление, а порой даже снижает. А вот классические адаптогены в больших дозах могу навредить гипертоникам, повысив давление, поэтому употреблять их нужно в небольших дозах», – комментирует врач.
Помимо растительных адаптогенов, есть животные (например, панты), минеральные (мумиё), а также смешанного животно-растительного типа – это, например, пыльца.
Кстати, адаптогены, по словам врача, хороши и для умственной деятельности – чтобы «задвигались» извилины.
Как пить
По сути, адаптогены можно добавлять в чай без назначения врача, ориентируясь на инструкцию по применению. Но всё же для подстраховки лучше проконсультироваться со специалистом, ведь некоторые могут повысить давление.
«Основное же противопоказание – это аллергия на растение. Но это бывает редко. Также на всякий случай нужно отказаться от трав беременным на сроке до 12 недель, так как в это время у плода закладываются органы и ткани. Детям можно пить травы с трёх лет, а до этого – по показаниям педиатра», – подчеркивает специалист.

Сергей Корепанов говорит: продукты растительного происхождения – это кладезь витаминов и полезных веществ. И чем больше мы употребляем трав, зелени с огорода, овощей и фруктов, тем лучше.
«Ведь по строению пищеварительного тракта организм человека – это организм травоядного животного, а не хищного. Тягу к мясу нам даёт микрофлора, которая как раз и питается мясом. Если отказаться от него, то за два месяца эта микрофлора умрёт, и появится другая, которой мясо-то и не нужно, и человек просто не будет его хотеть. Однако я не сторонник крайностей и не призываю отказываться от мяса, так как человек за многие века привык к нему и уже не может обходиться без животной пищи», – заключил врач.
ВАЖНО! По поводу применения трав необходимо проконсультироваться со специалистом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть