Уровень использования отходов производства и потребления в Беларуси планируют довести до показателя 90 % к 2040 году, сообщила начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Ольга Сазонова.
Разработана стратегия обращения с отходами, предусматривающая достижение планируемого уровня переработки в три этапа.
«На первом этапе — до 2030-го — установлен показатель в 70 % для использования твердых коммунальных отходов и 60 % — по осадкам очистных сточных вод, в том числе с получением конечных продуктов, таких как удобрения для сельскохозяйственных нужд и топливо», — приводит «Минск-Новости» слова Сазоновой.
Специалист отметила, что на сегодняшний день на вторичную переработку направляется 39,6% твердых коммунальных отходов (ТКО). Это значительный рост по сравнению с 2012 годом, когда показатель составлял всего 10% (в четыре раза меньше). Однако, если сопоставить этот процент с общим объемом всех видов отходов, который, по данным за 2024 год, превышает 59 миллионов тонн, то этот показатель выглядит не столь весомо.
Во дворах Минска уже установили более 900 конструкций для сбора отходов
Какие мусоросортировочные комплексы строят в стране, рассказали в ЖКХ
Более 691 тыс. тонн вторичных ресурсов собрано в январе – сентябре
Легкие деньги? Сколько можно получить на сдаче макулатуры, стекла и металла
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть