В январе 2026 года белорусы будут работать 19 дней и отдыхать 12. Новый год начинается с четырехдневных выходных с 1 по 4 января: 1 и 2 января (четверг и пятница) - официальные праздники Нового года, 7 января (среда) - православное Рождество Христово. Вторник, 6 января, станет предпраздничным днем с сокращенным рабочим временем.
Расчетная норма рабочего времени при 40-часовой неделе составит 151 час для пятидневки с выходными в субботу и воскресенье и 157 часов для шестидневки с выходным в воскресенье, рассказали в Минтруда и соцзащиты.
Там добавили, что при неполном рабочем дне (например, 0,5 ставки) сокращение 6 января будет пропорциональным - на 30 минут. Если по условиям производства сокращение невозможно, переработка компенсируется дополнительным отдыхом или оплатой как сверхурочная. Праздничные дни, выпадающие на отпуск, не засчитываются в его календарные дни и не оплачиваются.
Каждый пятый работающий пенсионер в Беларуси трудится в сфере образования
В 2025 году в свободное от учебы время трудоустроили 125 тыс. молодых людей
Как вырастут зарплаты в бюджетной сфере и пенсии в 2026 году
Когда в 2026 году белорусы будут официально отдыхать, рассказали в Минтруда
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть