59

И с робустой негусто. Лишат ли нас кофе неурожаи во Вьетнаме в Бразилии

Любителям кофе предстоит готовиться к новым расходам: поставщики предупреждают о новом витке цен.

Виной всему — биржевые котировки, установившие новый рекорд. Арабика стоит 7,8 тыс. долларов за тонну, рост стоимости только с начала года — 10%. О том, что происходит на мировом кофейном рынке и к чему готовиться потребителю, рассказывает глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Всем очень нервно

Евгений Никтовенко, АиФ: Цена кофе уже достигла потолка или ещё есть куда расти?

Рамаз Чантурия: Всё зависит от данных по урожаю в Бразилии — цифры будут известны буквально через месяц. А дальше есть два сценария: стабилизация мировых цен или дальнейший рост.

— Сценария, при котором цены падают, вообще не существует?

— Можно осторожно предположить незначительное снижение стоимости во втором полугодии. Но реальность ведёт к тому, что текущие высокие цены на кофе — это навсегда. Это новая нормальность, к которой нам придётся привыкать.

Тенденция, которая есть на мировых биржах, не внушает оптимизма. Это раз. Два — это долларовая инфляция. Мы всё время говорим о слабом рубле, но слабеет и американская валюта: с 2002 года девальвация составила 80% — и это плавно подталкивает вверх цены на многие продовольственные товары, в том числе и на кофе. 

— Последний раз цены на бирже подскочили на фоне угроз США ввести 25-процентные пошлины на импорт товаров из Колумбии, которая выступает одним из крупнейших экспортёров кофе в мире. Если Трамп перешёл бы от угроз к делу, это взорвало бы рынок?

— Нет. Американские пошлины просто вынудили бы Колумбию отказаться от поставок в США и перенаправить свои кофейные потоки в другие страны, например, в Россию. Но глобально ничего бы не изменилось. А скачок цен на фоне угроз — это просто отражение нервозности, существующей на рынке.

— Причина в климатических катаклизмах вроде засухи в Бразилии и дождей во Вьетнаме?

— Бразилия и Вьетнам — два главных производителя. Понятно, что неурожай там влияет на рынок. Но катаклизмы случались и раньше, и цены всё же не взлетали на такой уровень, как сейчас.

— И чем вы это объясняете?

— Превышение глобального спроса над предложением давит на цены, потому трейдеры крайне нервно реагируют на любые события — будь то непогода или заявления Вашингтона. Потребление растёт стремительными темпами, основным драйвером выступают густонаселённые азиатские страны — всё больше кофе требуется в Индии, Китае, Индонезии, на Филиппинах. Производители попросту не справляются, рынок очень напряжённый.

Разбавлять теперь нечем

— Мир впервые столкнулся со столь сложной кофейной ситуацией?

— Мы уже жили в условиях очень высоких котировок. Например, стоимость сорта арабика в 2011 году превышала 300 центов за фунт. Сегодня этот рекорд побит — 370 центов. Но всё же это сопоставимые величины. Другое дело, что раньше за ценовым пиком всегда следовал спад. Так, в 2015–2018 годах котировки падали до 100 центов. А сегодня мы столкнулись с ситуацией, которой прежде не было: падение цен не проглядывается. Беспрецедентность происходящего заключается в том, что одновременно рекордно подорожали и сорт арабика, и сорт робуста. Ещё в 2022 году средняя стоимость последнего колебалась в диапазоне 1,6–2 тыс. долларов за тонну. Тогда робустой «разбавляли» дорогую арабику, что позволяло сдерживать конечные цены на кофе. Сейчас же робуста продаётся за 5,5 тыс. долларов за тонну! И тут уже бессмысленно что-то разбавлять в попытке скорректировать ценообразование.

— Всё идёт к тому, что люди просто начнут отказываться от кофе из-за таких цен.

— Не думаю. Это слишком сильная привычка. Но число посетителей кофеен, вероятно, уменьшится. Люди будут пить кофе дома.

Кстати

Когда лучше пить кофе

Учёные Тулейнского университета (США) выяснили, в какое время суток лучше пить кофе.

Почти 10 лет специалисты наблюдали за «кофейными привычками» более 42 тыс. человек. И узнали, что у любителей наслаждаться бодрящим напитком по утрам смертность от любых причин была ниже на 16%, а от болезней сердца и сосудов — на 31%. Извлекали пользу и те, кто пил утром больше кофе: две-три чашки действовали лучше, чем одна.

То есть утром кофе пить полезно, а вот днём, оказывается, совсем наоборот. В чём вред «дневного» кофе?

«Употребление кофе днём или вечером может нарушить циркадные (суточные) ритмы и уровень таких гормонов, как мелатонин, обладающий защитным действием, — говорит руководитель исследования профессор Лу Ци. — Это, в свою очередь, приводит к изменениям в таких факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, как воспаление и артериальное давление».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно