4684

Законно ли, если начальник просит выполнять его поручения и днем, и ночью?

  • Начальник просит выполнять его рабочие поручения и днем, и ночью. Это законно?

А. Румянцева, Минск

Это законно. Согласно ст. 118-1 Трудового кодекса ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Это может быть компенсировано предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (до 7 календарных дней).

При этом ряду работников ненормированный рабочий день установлен быть не может. Среди них несовершеннолетние, некоторые категории учащихся, которые работают в течение учебного года в свободное от учебы время; инвалиды I и II группы; работающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения), в том числе временно направленные или командированные в эти зоны.

Ненормированный рабочий день не устанавливается лицам, работающим по совместительству; работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе; работникам со сдельной оплатой труда; работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени и т. д.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых